В рамках проведения Акции «Единый день измерения артериального давления у населения Республики Саха (Якутия)» 13 октября 2015 года

медицинские работники Нюрбинской ЦРБ измерили артериальное давление у 1304 жителей района, среди которых было выявлено повышение артериального давления у 296 человек (22,7%), в том числе значительное повышение у 28 человек. В соответствии с планом мероприятий организации и предприятия г. Нюрба были распределены между ответственными работниками, так: в Администрации МР «Нюрбинский район» провели измерение АД главный врач Андреева Александра Николаевна и медицинский статистик Андреева К. И.; в администрации МО «Город Нюрба» — заместитель главного врача по ОМР Павлова Н.Н., в Управлении образования – заместитель главного врача по детству Иванова О.В., в ФКП «Аэропорты Севера» филиал «Аэропорт Нюрба» – заместитель главного врача по ЛПР Татаринова В.В. и др. Во время акции были проведены беседы, показаны плакаты, розданы буклеты, направлены на прием к участковым терапевтам лица с повышенным уровнем артериального давления, некоторым оказана медицинская помощь.

В своем интервью журналисту Нюрбинского филиала «НВК Саха» главный врач Андреева А.Н. рассказала, что в районе по итогам 9 месяцев 2015 года отмечается снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения, в том числе среди трудоспособного населения. — Сейчас для нас, работников здравоохранения, принципиально важно уменьшить распространенность факторов риска, а это артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, нарушение углеводного обмена, неправильное питание и образ жизни, алкоголь и курение. Решив эти проблемы, мы сможем добиться снижения заболеваемости и в результате – уменьшения случаев инфаркта миокарда и инсульта. Кроме того, важно формировать у пациентов чувство ответственности за свое здоровье, поскольку практика показывает (в том числе устный опрос во время проведения данной акции), что, к сожалению, не все пациенты регулярно принимают назначенные медикаменты и тем самым доводят себя до критического состояния.

В закладки: постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: