Опубликовано: 16.10.2019

В осенние месяцы, сентябре и октябре, несмотря на ненастное межсезонье, в Нюрбинской Центральной районной больнице проводится множество мероприятий, нацеленных на укрепление здоровья населения и пропагандирующих здоровый образ жизни. С целью формирования здорового образа жизни, повышения информированности населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышения мотивации к сохранению здоровья с 27 сентября по 7 октября организована Декада, посвященная Всемирному дню сердца, во всех медицинских организациях.
С 1 по 10 октября, в рамках Декады пожилых в Нюрбинском районе, в ЦРБ на хорошем организационном уровне проходят мероприятия, посвященные людям старшего поколения. Во всех отделениях и подразделениях устраиваются праздники для ветеранов здравоохранения, им оказывается всемерная поддержка в сохранении здоровья, а также в имеющихся проблемных вопросах в быту.

5 октября в районной поликлинике состоялся День открытых дверей, когда пожилые люди, и не только, в рамках Декады пожилых и Декады Всемирного дня сердца, смогли проверить состояние своего здоровья и получить ценные консультации специалистов. Одновременно была дана возможность работникам трудовых коллективов города пройти диспансеризацию, в этот день ею активно воспользовались работники Нюрбинской Центральной библиотечной сети. Для пациентов были организованы прием окулиста, терапевта, лора, акушера, кардиолога, ЭКГ-исследование, измерение АД, роста и веса и др. Также на втором этаже желающие смогли получить профилактическую вакцинацию от гриппа. Внимание привлек красочный стенд, пропагандирующий ЗОЖ, внимание к собственному здоровью. Медиками были розданы содержательные буклеты на темы: «Пусть сердце будет здоровым», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Питание в пожилом возрасте».
По итогам Дня открытых дверей у врача-кардиолога прием прошли 19 человек, у эндокринолога – 8, у лора – 13, у окулиста – 20, у акушера – 16, у терапевта – 12 человек. 33 пациента обследовались на ЭКГ. На наблюдение участкового терапевта направлен 1 человек, у кого наблюдалось повышенное артериальное давление. А один из пациентов, показавшихся терапевту, направлен в терапевтическое отделение на лечение. Внутриглазное давление измерили 29 человек. Из 20-ти человек, побывавших на приеме у врача-окулиста, три пациента направлены на дообследование к офтальмологу. Свой рост и вес измерили 32 человека. Прививку против гриппа получили 10 человек.

 

В рамках Всемирного дня сердца по бесплатному номеру консультативную помощь и радиовыступление по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний провела врач-кардиолог, заведующая терапевтическим отделением Валерия Николаевна Мярикянова.

5 октября во Всемирный день ходьбы, в рамках мероприятий Декады пожилых в Нюрбе стартовала республиканская акция Марафон долголетия. Несмотря на осеннюю погоду, слякоть, мокрый снег активные жители нашего города пришли на площадь имени Степана Васильева. Сделав разминку под руководством инструктора, дружно и бодро прошагали по центральным улицам Нюрбы. «В здоровом теле – здоровый дух», «Движение – жизнь» – с такими девизами участники акции на личном примере показали, что спорту не помеха ни возраст, ни погода.

Студенты Нюрбинского филиала ЯМК поздравили с Декадой пожилых Тимофееву Анну Петровну. Несмотря на солидный возраст Анна Петровна сама с порога встретила своих гостей, душевно побеседовала и поблагодарила за неожиданный подарок.

Волонтеры медики поздравили с днём пожилых пациентов районной поликлиники, вручив сладости и сделанные своими руками открытки.

Прошёл очень душевный тёплый праздник – поздравили своих уважаемых, дорогих ветеранов с Международным днём пожилых! За праздничным ужином вспомнили годы работы в больнице, встретились со своими коллегами, посмотрели на молодых медработников, которые устроили красивый праздничный концерт.

Правильно говорят, что богатство страны – не алмазы и золото, а люди. И наши ветераны – настоящий пример истинного служения профессии, гуманизма и самоотверженного трудолюбия!