Опубликовано: 30.04.2019

По итогам объявленного с 24 марта по 24 апреля 2019 года Нюрбинской ЦРБ месячника борьбы с туберкулезом, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом и проходившего под лозунгом «Пора действовать!», в целях выявления заоблевших туберкулезом охвачено флюорообследованием всего 1296 человек, в том числе не обследованных более 2-х лет – 112, лиц социального риска – 69. Из них на дополнительное обследование в ПТД направлены10 человек.

В период месячника дважды проводились совещания районной межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с туберкулезом «О состоянии заболеваемости туберкулезом в Нюрбинском районе и принмаемых мерах по его профилактике».

Работниками ПТД проведено обучение медицинских работников по вопросам организации противотуберкулезных мероприятий, в том числе по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза, вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М, а также медицинских работников детских образовательных учреждений – по вопросам иммунодиагностики туберкулеза, вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М. Проведены «уроки здоровья» в организациях и учреждениях, в: МБОУ НСОШ № 2, Кангаласской СОШ и для родителей и воспитанников РЦДТИ.

13 апреля в Октябрьском наслеге в рамках праздничного мероприятия «Проводы зимы» проведена Ярмарка здоровья с измерением артериального давления, забором анализов крови, ЭКГ-исследованием, флюорообследованием, распространением буклетов на различные темы по профилактике туберкулеза. Эти мероприятия поддержала администрация наслега (глава Корякин С.А.).

15 апреля в поликлинике проведен День открытых дверей, в программу которого были включены  измерение артериального давления, забор анализов крови на риск развития онкологических заболеваний легких, флюорообследование, во время мероприятий распространены буклеты на различные темы по профилактике туберкулеза, организована трансляция социальных видео-роликов на темы «Туберкулез».

16 апреля волонтеры-медики Нюрбинской ЦРБ совместно с сотрудниками ДПС провели акцию «Белая ромашка» на улицах города Нюрба, вручив буклеты по профилактике туберкулеза, символ борьбы с туберкулезом – ромашки, приглашения на прохождение флюорообследования всего 45-ти водителям. Волонтеры-медики распространили населению и работникам 16-ти организаций буклеты по профилактике туберкулеза и призвали пройти ежегодное флюорообследование.

По графику проведены выездные флюорообследования в наслегах района. В этом году за 1 квартал обследования прошли в  17-ти наслегах с охватом 2745 человек, в том числе 235 подростков. Из обследованного населения с подозрением на туберкулез выявлено 4 взрослых. В период месячника передвижное флюорообследование организовано  в Октябрьском наслеге и микрорайоне Убаян.

Медицинскими работниками района прочитаны лекции, проведены беседы в коллективах предприятий, организаций и учреждений, для студентов, учащихся школ, выпущены санбюллетени, опубликованы статьи в газетах.

Радиовыступление провели: заведующий ДТС Ушканов И.Г., заведующая ПТД Необутова В.Р., врач-фтизиопедиатр Максимова З.К. и фельдшер-лаборант ПТД Васильева А.Н..

Туберкулёз по-прежнему остается ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире, о чём важно помнить всегда. Берегите своё здоровье, не дайте вредным привычкам ослабить свой иммунитет и обязательно проходите ежегодно флюорографическое обследование органов грудной клетки и диспансеризацию.

 

У.П. МАКСИМОВА,

фельдшер кабинета медпрофилактики районной поликлиники.