Опубликовано: 02.07.2019

24 июня в г. Нюрба в актовом зале районной поликлиники состоялось выездное совещание Министерства здравоохранения РС(Я) в режиме видео­конференции на тему «О реализации Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Республике Саха «Якутия». В онлайн-режиме за ходом выступлений следили не только наши коллеги из близлежащих районов, но и врачи медицинских организаций всей республики.

С докладами выступили: «О состоянии службы медицинской профилактики в РС(Я). Реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» выступила главный врач Республиканского центра медицинской профилак­тики, главный внештатный гериатр МЗ РС(Я) Никитина А.М., «Современная модель медицинской помощи пожилым гражданам. Развитие гериатрии в РС(Я)» – главный врач РБ№3, главный внештатный гериатр МЗ РС(Я), д.м.н. Татаринова О.В., «О реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на примере ГБУ РС(Я) «Поликлиника №1» (организация ЦАОП)» – главный врач поликлиники №1, к.м.н. Эверстова А.В., «Анализ смертности в Нюрбинском районе» – главный врач Нюрбинской ЦРБ Павлова Н.Н., «О реализации нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на примере ЯРКБ» – главный врач Якутской республиканской клинической больницы, к.м.н. Васильев Н.Н.

По итогам работы выездного совещания принято решение: усилить качество проведения диспансеризации взрослого населения, профилактических осмотров; проводить работу по снижению смертности и повышению рождаемости в сфере демографического развития населения путем реализации национальных проектов по исполнению Указа Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 г. за №204; усилить работу первичного звена по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях развития; обеспечить комплексное обследование при подозрении н ЗНО; совершенствовать санитарно-просветительскую работу; усилить работу по пропаганде ЗОЖ, с мотивацией населения к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, планировать в условиях ЦРБ открытие кабинета отказа от курения; усилить работу гериатрической службы, повысить качество жизни людей старше людей трудоспособного возраста; усилить работу по реализации регионального проекта «Мужское здоровье» в условиях ЦРБ.

Вот что рассказала нам об итогах выездного совещания, посвященного реализации Нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в республике, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РС(Я) Никитина Алена Михайловна:

– В целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития РФ, увеличения численности населения, повышения уровня жизни граждан Президентом РФ В.В. Путиным 7 мая 2018 г. издан Указ «О национальных целях и задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В числе основных направлений развития – внедрение национальных проектов по демографии и здравоохранению. Нам необходимо обеспечить до 2024 года: повышение продолжи­тельности жизни до 78 лет, продолжи­тельности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения трудоспособного возраста, смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе от злокачественных, младен­ческой смертности, увеличение рождаемости, доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом.

На совещании мы осветили нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» на практическом примере больниц и поликлиник г. Якутска: «О реализации нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» говорил главный врач ЯРКБ Васильев Н.Н., нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» – главный врач поликлиники №1 г. Якутска Эверстова А.В., где 14 июня открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. В настоящее время 3 ЦАОП открыты в г. Якутске и 2 в районах. А в начале августа будет открыт 3-й по счету районный ЦАОП в г. Нюрба, как новое подразделение Нюрбинской ЦРБ. В Центре будет оказываться лечение онкобольным, будет проводиться на месте химиотерапия. Координаторами работы являются Якутский респуб­ликанский онкодиспансер, а также главный специалист по онкологии МЗ РС(Я). Постепенно такие центры начнут работать во всех районах республики.

В нацпроектах большое внимание уделяется здоровью трудоспособного населения.  В нацпроекте «Демография» есть направление «Укрепление обще­ст­венного  здоровья», которое курируется нашим Республиканским Центром медпрофилактики. В основе общественного здоровья стоит Здоровый образ жизни. Смещение акцента здравоохранения с лечения хронических заболеваний, на первичную профилактику.  Формирование у населения с детского возраста культуры и ответственности за свое здоровье. Стоит отметить, что общественное здоровье – это понятие межведом­ст­венное, потому что не только здраво­охранение в ответе за здоровье населения, но и органы местного самоуправления, учреждения культуры, спорта, обра­зования, которые все вместе сообща должны работать в этом направлении.

Одно из направлений нацпроекта «Демография» – гериатрия. Его целью является  увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, к 2024 году – до 78 лет. К примеру, по республике по итогам 2018 года этот пока­затель достигает 72 лет. Работа по данному направлению предполагает сохранение и улучшение здо­ровья старшего поколения. С учетом того, что по стране, в республике  увеличи­вается тенденция старения населения, мы должны сберечь здоровье пожилых людей, а равно улучшить качество их жизни. Поэтому в нацпроекте предусмотрены мероприятия, направленные на проведение профилактических осмотров пожилых людей более регулярно, организации ухода за ними, в том числе не только медицинского ухода, но и социально-психологического. В данном контексте Министерство здравоохранения работает с Министерством труда и социального развития для обеспечения качественного и надлежащего ухода за пожилыми гражданами в купе с предоставлением качественных медицинских услуг.

Как итог зонального совещания от 24 июня, мы должны довести до медицинских работников, коллег во всех районах республики, об их ответствен­ности за реализацию нацпроектов. Каждый район должен поставить перед собой цели и задачи по их внедрению. В мае этого года на совещании у Главы РС(Я) А.С. Николаева мы предложили ввести за демографические показатели, за их улучшение ответственность глав МО. Как и Глава республики, главы МО на местах должны быть в курсе о демографических показателях среди населения, и какие мероприятия необходимо проводить для их улучшения. За реализацию нацпроектов должны быть ответственными все, начиная от главных врачей, глав муниципальных образований до Главы республики.

Хочу также отметить, что заседание коллегии МЗ РС(Я) в Нюрбе прошло очень продуктивно, были обсуждены все вопросы, которые поставил Нюрбинский район. Было конструктивным то, что во время коллегии было подписано Соглашение между МР «Нюрбинский район» и МЗ РС(Я) по кадровому вопросу. Глава района очень многое делает для поддержки здравоохранения, нужно и далее продолжить работу в таком же ключе. Общей нашей задачей было то, чтобы глава района услышал и принял ко вниманию то, что работа по реализации нацпроектов межведомственная, консолидированная, и все вместе должны разработать и принять программу по укреплению общественного здоровья. Отрадно, что была заинтересованность и со стороны депутатов района, общественности принявших живое участие на «круглом столе». Я почувствовала, повторюсь, большую заинтересованность руководства МР в области охраны здоровья населения Нюрбинского района. К сожалению, не все главы относятся подобным образом к здравоохранению в своих районах, считая, что это не входит в их полномочия. Глава Нюрбинского района Иннокентьев Алексей Михайлович и его заместители абсолютно верно высказались о том, что муниципалитет должен помогать здравоохранению, т.к. здоровье человека, здоровье нации – главный приоритете любой ветви власти. Здорово то, что глава МР и главный врач направляют совместные усилия для решения задач, стоящих перед охраной здоровья населения района. Считаю, что их пример показателен для всех остальных руководителей.

 

Раиса Никифорова.

Пресс-служба Нюрбинской ЦРБ.