Опубликовано: 10.10.2018

Ежегодно более 17 миллионов человек во всем мире умирает от сердечно-сосу­дистых заболеваний. Чтобы снизить бремя глобальной эпидемии Всемирная Федерация Сердца (ВФС) организует каждый год 29 сентября Всемирный День сердца. Эту акцию, которая проводится в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у населения, поддерживают Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО, другие международные организации и Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) в России

Полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца. «Сердечное» благополучие человека формируется с раннего детства и в последующем в условиях его повседневной жизни. В День сердца проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику и контроль ССЗ. Они помогают людям осознать простые истины в от­ношении того, как поддерживать здоровье своего сердца, повысить физическую ак­тив­ность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, контроли­ровать у себя факторы риска ишемической болезни сердца и мозгового инсульта.

Не остаются в стороне от серьезной проблемы и в ГБУ РС(Я) «Нюрбинская Цент­ральная районная больница». В рамках декады Всемирного Дня сердца 3 октября профи­лактическую беседу для населения по местному радио провела врач-кардиолог, заве­дующая ПСО В.В. Татаринова. 4 октября в районной поликлинике был организован День отк­рытых дверей, в течении которого обследовалось 38 человек. Выездной акцией «Здоровое сер­дце» в трудовых коллективах охвачены 155 человек. Это – работники администрации г. Нюрба, управления Пенсионного фонда, Нюрбинского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», Нюрбинской РЭС, Вилюйавтодор, МЧС, районной библиотеки, Малыкайской СОШ и др. Во время выездных обследований были проведены консультации кардиолога, ЭКГ,  измерение АД, роздано 150 буклетов.

За организацию выездного обследования выразил искреннюю благодарность от имени коллектива  начальник Нюрбинского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» И.А. Акимов. Слова благодарности за обследование 39 работников центра адресованы руководству НЦРБ, заведующей ПСО В.В. Татариновой, медсестре З.С. Ивановой.

Во время декады Всемирного Дня сердца те, у кого установлены  повышенное АД и отклонения в ЭКГ, направлены на дальнейшее обследование и лечение в терапевтических участках по месту проживания. Как говорит фельдшер кабинета медицинской профилактики У.П. Макси­мова, среди пациентов есть те, кто уже состоит на учете по ССЗ, и те, кто решил впервые  уз­нать о здоровье своего сердца.

В рамках декады Всемирного Дня сердца и декады пожилых людей в Нюрбинском районе медработники ЦРБ также организуют выезды к пожилым пациентам, которым прямо у себя на дому будет дана возможность обследоваться у специалистов и пройти ЭКГ сердца, УЗИ по показаниям, сдать анализы крови.

 

Пресс-служба НЦРБ.