Опубликовано: 03.06.2019

31 мая – во Всемирный день без табака в поликлинике Нюрбинской ЦРБ проводился День открытых дверей под названием «Табак и здоровье легких».

С утра у процедурных и приемных кабинетов поликлиники собрались Нюрбинцы, желающие проверить свое здоровье, узнать побольше о вреде курения, и среди которых были желающие избавиться от вредной привычки. Для посетителей были предоставлены самые различные медицинские услуги, которыми пациенты охотно воспользовались.

Так, Фармакогенетические исследование на предрасположенность к развитию рака лёгких у курящих прошли 42 человека. Анализы крови на онкомаркеры сдали 50 человек. Кстати, это был последний день общереспубликанской акции «Онкопоиск». Флюорообследование прошли 46 человек, ЭКГ-исследование – 11. А 30 человек изъявили желание пройти в холле поликлиники спирометрию – с помощью данного метода можно исследовать функции внешнего дыхания, он включает в себе измерение объемных и скоростных показателей дыхания.
​            В День открытых дверей также были организованы консультации врачей-специалистов. На приеме у врача – терапевта Прокопьевой В.М. были 11 человек. Психолог Пахомова И.Н. провела беседы с 4 посетителями. Психиатр-нарколог Самиева С.Г. проконсультировала 7 человек.

На территории поликлиники студенты филиала Якутского медколледжа устроили зажигательный флешмоб против табакокурения. После этого волонтеры-медики и студенты включились в мини-акцию «Обменяй сигарету на конфету!», конкурс «Надуй шарик!».

Все время проведения Дня открытых дверей в фойе поликлиники шел показ видеоролика на тему о вреде курения, на видном месте прямо у входа в медучреждение был выставлен стенд «Мы за здоровый образ жизни» с наглядными картинами, санбюллетень о вредном влиянии курения, в том числе и пассивного, на организм. Также всем посетителям были розданы содержательные буклеты «31 мая – Всемирный день без табака», «Курение – причина сердечно-сосудистых заболеваний».
Мероприятие дополнили выступления медработников на тему о вреде курения в местных СМИ, в газете и по радио.