Опубликовано: 11.09.2020

В Нюрбинском районе иммунизация населения против гриппа этой осенью начата с 1 сентября и продолжится до 15 октября. По состоянию на 9 сентября вакцинировано всего 1363 человека, что составляет 11,3 % от числа подлежащих вакцинации.

 

Ежегодные эпидемии респираторных вирусных инфекций поражают в среднем 10% населения, причем более 60% в структуре заболевших составляют дети. Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация

Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

Как сообщила помощник эпидемиолога Нюрбинской Центральной районной больницы Дария Моисеевна Андреева, в рамках национального календаря профилактических прививок 31 августа 2020 года в район поступило 6820 детских и 5180 взрослых доз противогриппозной вакцины. По состоянию на 9 сентября вакцинировано всего 1363 человека, что составляет 11,3 % от числа подлежащих вакцинации. Из них привито: детей – 531 (7,7%), взрослых – 838 (16%). Вакцинация проводится в медицинских учреждениях, а также в трудовых коллективах выездными прививочными бригадами ЦРБ.

  • Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппа и защищает от появления осложнений. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.
  • Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется через 2-4 недели после прививки.
  • Иммунитет сохраняется в течение года. Согласно приказа МЗ РФ от 21.03.2014г №125-н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязательной вакцинации против гриппа подлежат группы риска: неорганизованные дети с 6 месяцев, дети, посещающие детские учреждения; школьники и студенты; работники медицинских и образовательных организаций; работники транспортной и коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями; лица, проживающие в домах престарелых; призывники. Согласно санитарным правилам

«Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» вакцинации против гриппа в предэпидемический период также подлежат лица из категории высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания. Вакцинация данных контингентов проводится за счет личных средств и средств работодателя.

Руководителям предприятий, организаций всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа.

Вакцинацией вы достигнете две основные цели: это – индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди организованного контингента. А коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.