Опубликовано: 01.08.2019

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

«НЮРБИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

678450,г. Нюрба, ул. Ст. Васильева, 54, тел/факс:(41134) 2-31-93; 2-35-38

e – mail: mednyur @ mail.ru

 

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е №_____

  г.  Нюрба                                                                                           « 01 » августа  2019 г.

 

«Об обеспечении безопасности

людей во время лесных пожаров»

            

 

Во исполнение внутреннего Приказа №01-04/336 от 02.07.2019г. «О мерах по защите населения от задымленности вследствие лесных пожаров на территории РС(Я) п.1.11 в части информирования среди населения путем распространения памяток пациентам,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

  1. И.о. главному специалисту ОТ, ТБ и ПБ Кузьмину А.Б.:

Подготовить памятки по действиям при возникновении лесного пожара.

  1. Технику программисту Семенову Д.А.:

Разместить информацию по действиям при возникновении лесного пожара на официальный сайт НЦРБ.

  1. Всем заведующим и старшим медсёстрам структурных подразделений г. Нюрба, УБ, ФАП.

      Разместить памятки по действиям при возникновении лесного пожара на информационных стендах в медицинских учреждениях.

  1. Контроль исполнения распоряжения оставляю за собой.

Главный врач                                                                      Павлова Н.Н.

Приложени№1 к распоряжению №_______

Памятка по действиям при возникновении лесного пожара

ПАМЯТКА населению по действиям при возникновении лесного пожара

 Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

– бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

– разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

– оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

– разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

– оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

 Признаки лесного пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Что делать если вы оказались в зоне лесного пожара:

– если вы находитесь в лесу, где возник пожар, то определите направление ветра и распространения огня;

– выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара;

– бегите вдоль фронта огня; не обгоняйте лесной пожар; для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле;

– дышите через мокрый платок или смоченную одежду;

– если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, окунитесь в ближайший водоем.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в пожарную охрану по телефону 01, лесничество или по телефону 112.

 Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:

– почувствовав запах дыма, определите, что и где горит; приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт;

– пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

– при тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

– при тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Что делать, если огонь приближается к населенному пункту:

Необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

При невозможности эвакуироваться (массовые пожары в населенных пунктах) остается только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.

Обнаружив пожар в лесу, не впадайте в панику. Сначала быстро проанализируйте обстановку. Надо подняться на возвышенную точку рельефа или влезть на высокое дерево, отыскать место нахождения очага пожара, определить направление и скорость распространения огня, заметить расположение водоема, болота, опушки, населенных пунктов.

Если Вас застал в лесу пожар с быстро надвигающимся валом огня, бросьте вещи, кроме аварийного запаса, и быстро преодолевайте кромку пожара против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой. Выходить из зоны любого лесного пожара нужно в наветренную сторону перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. И как можно быстрее, чтобы не оказаться отрезанными сплошной кромкой огня. Знайте, что обнаружение вас с самолета (вертолета) будет весьма затруднено из-за большой задымленности, поэтому надо рассчитывать лишь на свои силы.

Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т.п. Места укрытий выбирайте подальше от деревьев – они при пожаре, когда обгорают корни, могут бесшумно падать. При приближении огня обильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой. Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте. При попадании в очаг снимите с себя всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

Меры безопасности при задымлении от лесных пожаров

Меры безопасности при задымлении от лесных пожаров

Если дым от пожаров подбирается к вашему дому, то доктора настоятельно рекомендуют – во избежание отравления угарным дымом – окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни. Детям в такие дни лучше не гулять на улице, желательно также отменить прогулки больных на свежем воздухе и проведение массовых зрелищных и спортивных мероприятий

Чтобы хоть как-то поддержать “задымленный” организм, стоит чаще есть черную смородину, зеленые овощи, зелень, морскую рыбу и оливковое масло. В этих продуктах содержатся вещества-антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.

Основными веществами, которые могут оказать влияние на состояние здоровья человека, образующимися во время лесных и торфяных пожаров являются окись углерода (угарный газ), окислы азота, взвешенные вещества, фенолы.

Окись углерода. Среди продуктов, загрязняющих атмосферный воздух, наиболее часто встречается окись углерода. В чистом виде данное химическое вещество представляет бесцветный газ без запаха. Предельно допустимая концентрация содержания окиси углерода в атмосферном воздухе – 5 мг/м3, для воздуха рабочей зоны – 20 мг/м3. У здорового человека какие-либо существенные изменения здоровья могут наступать при длительном вдыхании концентраций 20 и более мг в 1 м. куб. Окислы азота обладают в основном раздражающим действием на слизистые оболочки органов. В больших количествах способны образовывать в крови нитриты и нитраты, образуют метгемоглобин, приводя к кислородной недостаточности. Проявления :  кашель, одышка, жжение слизистых глаз, полости рта, дыхательных путей, першение в горле, затруднение дыхания, бледность кожных покровов, слабость, головная боль.

Предельно допустимая концентрация двуокиси (диоксид) азота в атмосферном воздухе – 0,085 мг/м3, в воздухе рабочей зоны – 2,0 мг/м3. Взвешенные вещества, образующиеся в процессе горения древесины, в основном представляют собой частицы пепла, сажи. При высоких концентрациях в атмосферном воздухе приводят к раздражению дыхательных путей, затруднению дыхания, способны оседать на слизистой оболочке трахеи, бронхов, легких; выделяются из легких при кашле.

Взвешенные вещества. Предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе 0,5 мг/м3. В период лесных пожаров содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе достигает в отдельные дни 2,5 ПДК, что не представляет реальной угрозы для здорового населения. Симптомы, связанные с поступлением взвешенных веществ в дыхательные пути – першение в горле, кашель, раздражение слизистой носа.

Фенолы обладают неприятным резким запахом. При значительных концентрациях в атмосферном воздухе способны оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, возможны проявления тошноты, головных болей. Предельно допустимая концентрация фенола в атмосферном воздухе – 0,01 мг/м3, в воздухе рабочей зоны 0,3 мг/м3, содержание фенолов в атмосферном воздухе в период массовых лесных пожаров не превышает 1,3 предельно допустимой концентрации. Что не представляет угрозы для здоровья населения.

При массовых лесных пожарах, образующиеся концентрации загрязнений в атмосферном воздухе городов и населенных пунктов области способны следующим образом влиять на население:

  • создавать дискомфорт условий нахождения и проживания, степень которого зависит от психоэмоционального состояния каждого конкретного человека;
  • снижать остроту зрения, замедлять время реакции на внешние раздражители;
  • усугублять неблагоприятное влияние других факторов среды обитания и условий труда;
  • приводить к ухудшению самочувствия, в первую очередь у лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в виде обострений течения бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита, гипертонических кризов, дестабилизации стенокардии, приступов аритмий.

При задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов в результате массовых торфяных и лесных пожаров рекомендуется:

  • по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем;
  • вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных;
  • не открывать окна, особенно ночью и ранним утром;
  • по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • занавешивать места поступления атмосферного воздуха (форточки и т.д.) увлажненной тканью;
  • проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах;
  • ограничить физическую нагрузку в т.ч. сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой;
  • максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.