Опубликовано: 09.08.2019

На семинарском занятии в режиме видеоконференцсвязи, проведенном 8 августа главным внештатным специалистом онкологом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Феодосией Гаврильевной Ивановой, с врачами Нюрбинской ЦРБ обсуждены вопросы по повышению онконастороженности врачей первичного звена здравоохранения,  обеспечению порядка маршрутизации больных с подозрением на злокачественное новообразование, а также  о реализации подпрограммы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В приветственном слове Феодосия Гаврильевна поздравила коллектив Нюрбинской ЦРБ с открытием 7-го по республике Центра амбулаторной онкологической помощи, пожелав успехов и новых достижений.

«Сегодня профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний является частью регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, – приветствуя участников семинара отметила Феодосия Гаврильевна. – Смертность от онкологии в республике имеет тенденцию к снижению, но при этом недостаточно выявляется рак на ранней стадии. Снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из приоритетных государственных задач. В ближайшие шесть лет в России и у нас в республике будет реализован федеральный проект, направленный на профилактику и лечение рака. Его результатом должно стать снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 130 случаев на 100 тыс. населения). Для достижения этой цели осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового и лекарственного обеспечения онкологической службы, развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений и контроля качества оказания медицинской помощи посредством создания сети референс-центров. Необходимо изменить мышление сотрудников первичного медицинского звена в отношении онкологии – они должны знать и не пропускать симптомы злокачественных новообразований на ранних стадиях развития, в связи с чем необходимо формирование онконастороженности».

 

В ходе совещания, в том числе, был проведен разбор случаев онкологической запущенности по итогам 6 месяцев. Главный врач Нюрбинской ЦРБ Павлова Наталья Николаевна проанализировала проблемные вопросы онкологического звена, а также рассказала о проводимых и запланированных мероприятиях, направленных на снижением смертности от ЗНО, повышение ранней выявляемости.

Формат работы семинара позволил познакомить нового онколога Нюрбинской ЦРБ Лазаренко Сергея Андреевича с куратором Малышевым Алексеем Павловичем, задать интересующие вопросы, проконсультировать пациента.

Пресс служба Нюрбинской ЦРБ