Опубликовано: 07.11.2018

Ранняя беременность — это медицинская, психологическая и остросоциальная проблема современного общества. Самый частый возраст для подростковой беременности – 15-17 лет. Почему так происходит? Чем опасна для юной девушки ранняя беременность и половая жизнь вообще, как предотвратить наступление беременности в раннем возрасте и что вообще делать, если беременность уже наступила?
Причины ранней беременности
Вот перечень основных причин ранней беременности среди подростков.
1. Половое воспитание ребенка вернее его отсутствие. У нынешних подростков половое созревание начинается с 12 лет и сексуальное влечение у них возникает тоже раньше. Очень важно психологически подготовить ребенка к предстоящим изменениям в его интимной жизни, и продолжать заниматься половым воспитанием до ее полного установления. Зачастую родители не успевают поговорить с ребенком на эту тему, что может привести к неприятным последствиям таким, как инфекции или венерические заболевания. Подростки не имеют достаточной информации о половой жизни. Согласно статистическим данным, на приеме у акушера-гинеколога юные мамочки отвечают, что не подозревали, что первый секс может привести к таким последствиям, как беременность.
2. Сексуальная распущенность. Этот фактор чаще встречается в так называемых «плохих компаниях», где собираются дети, не имеющие никаких внешкольных полезных увлечений, обязанностей. Подросток хочет доказать друзьям из «плохой компании», что он уже взрослый и более опытный, чем его сверстники. Нельзя упускать и тот момент, что осуществление таких действий нередко происходит под воздействием алкоголя или наркотических средств. Психологи утверждают, что более активные и агрессивные дети чаще сталкиваются с ранней беременностью. Отсутствие знаний о контрацептивах или отсутствие средств на их приобретение. Недостаток знаний о средствах контрацепции, страх при покупке, неумение использовать их или стеснение при хранении в домашних условиях также приводят к таким серьезным последствиям. Родители обязаны объяснить своему подрастающему ребенку, что такое презерватив, для чего он нужен, как им пользоваться и где купить.
3. Насилие. Часто насильственные половые акты происходят внутри неблагополучных семей, где в роли насильника выступает родственник мужского пола. Причиной утаивания этой информации от родственников является страх и стыд. Но и от уличных изнасилований, к сожалению, никто не застрахован. Проведите беседу с дочерью о том, что в позднее время следует избегать темных переулков, улиц, стараться не бывать на улице в темное время суток одной, позаботиться о средствах защиты от нападающего .
4. Запланированная беременность. Переполненные чувствами подростки сознательно осуществляют зачатие в 14-17 лет. Таким образом девочка-подросток пытается удержать юношу, доказать взрослым, что она уже готова к самостоятельной жизни, показать всем свои убеждения в том, что наступил тот возраст, когда она может стать матерью. В этом случае родителям нужно быть более внимательными к своим влюбленным детям, своевременно поговорить о том, что ранняя беременность может стать причиной развития осложнений в состоянии здоровья будущей мамы или ребенка, стать причиной гинекологических заболеваний и дальнейшего бесплодия.
Если беременность все-таки наступила, то нет смысла продолжать скрывать это от родных. Сама по себе проблема не решится, да и решить ее правильно и насколько это возможно в данной ситуации безопасно подросток вряд ли сумеет. Лучше всего сообщить о случившемся матери и вместе решать возникшую проблему. В первую очередь нужно обратиться к гинекологу, он посмотрит на состояние плода и матери и сделает выводы о возможности аборта или родов. Последствия для организма молодой матери имеются в обоих случаях. Возможные последствия при аборте следующие: большая вероятность прокола матки из-за незрелости органа; риск неполного избавления от плодного яйца; постоянные сбои менструального цикла, влекущие за собой в дальнейшем целый букет гинекологических и гормональных заболеваний; возникновение воспалительных процессов во внутренних половых органах; нарушение работы эндокринной системы (гормональные сбои, ослабление иммунной системы); возникновение психологической травмы; проблемы с последующими беременностями.
Решение о прерывании беременности или ее вынашивании будущая мать должна принимать, лишь взвесив все за и против. Приняв решение о родоразрешении беременности, девушка должна подготовиться психологически к возможным последствиям ранней беременности. К ним относятся: кардинальные перемены в образе жизни. Это и косые взгляды окружающих, и осуждения одноклассников, и невозможность частого общения со сверстниками, и абсолютно другие заботы; психологическая неподготовленность, сопровождающаяся депрессией или психозом; расставание с отцом ребенка. Не все молодые люди проявляют порядочность, узнав о беременности девушки; финансовые трудности. Безответственное отношение к материнским обязанностям. Ввиду неподготовленности девушки в этот период, она может выплескивать на ребенка весь негатив от испытываемого недовольства собственной жизнью. А иногда и вообще переставать заботиться о малыше. Чтобы ничего из вышеупомянутого не произошло, будущей маме необходима постоянная поддержка со стороны родителей, психолога и близких людей.
Половое воспитание ребенка зависит только от родителей, их умения находить с подростком общий язык, умения слушать и слышать. Не нужно стесняться говорить с ребенком об интимной жизни. Необходимо заходить издалека и постепенно расширять кругозор ребенка в этом вопросе фильмами, книгами или презентациями. Не стоит стесняться разговаривать с подростком на тему контрацепции и последствий полового акта. Лучше всегда стараться поддерживать с ребенком дружественные отношения, чтобы быть в курсе изменений в его личной жизни и при необходимости помочь мудрым советом или поддержать морально. Неуместны будут всяческие шутки и насмешки. Беременность у подростка — это не страшный приговор. Шансы благоприятного исхода ранней беременности достаточно велики. Главное помнить, что в этот период подростку как никогда нужна поддержка родных и близких людей, и тогда на свет появится здоровый и любимый малыш.

Врач акушер-гинеколог
Иванова Д.А.