Опубликовано: 30.04.2019

В последние годы в улусе отмечается рост заболеваемости опасной и зараз­ной болезнью как туберкулез. К сожалению, есть случаи заболевания и среди детей. Этой коварной и тяжелой болезнью может заболеть любой, независимо от возраста и социального положения. Но все же это излечимая болезнь. Положительный исход лечения зависит от того, на­сколько раньше она была выявлена, это подтверждают и сами врачи. Заболевший че­ловек проходит длительный курс лечения, которое может продолжаться от 6 месяцев до 2 лет, и он должен быть готов лечиться в подобном  режиме и понимать это. Если заболевший человек неукоснительно следует советам врачей, соблюдает назначенный режим, то он имеет реальные шансы на полное выздоровление. Лечение ни при каких обстоятельствах нельзя прерывать. Даже при малейшем прерывании лечения болезнь может принять более глу­бокую, тяжелую форму.

По данным статистики, летальные случаи в результате заболевания туберкулезом все же имеют место быть. И необходимо знать о том, что одним из основных защитных спо­собов является обязательное ежегодное флюорообследование взрослых, а также детей, начиная с 15 лет. В Нюрбинском противотуберкулезном диспансере есть все условия для раннего выявления туберкулеза: в наличии 2 стационарных и один стацио­нарный аппараты.

Но в прошлом году из-за поломки автомашины диспансера выезды в некоторые наслега не были осуществлены. Таким образом, в улусе обострилась эпидемиологическая ситуа­ция. За 4 месяца 2019 года выявлены дополнительно 8 человек, заболевших туберкулезом, всего по состоянию на сегодняшний день проходят курс лечения 46 пациентов. Об этом на очередном совещании районной межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с туберкулезом «О состоянии заболеваемости туберкулезом в Нюрбинском районе и принмаемых мерах по его профилактике», прошедшем 23 апреля в админи­страции района, сообщила заведующая тубдиспансером В.Р. Необутова. Заболевшие впервые туберкулезом люди выявлены в результате профилактического осмотра в селах Кангаласс и Чукар. Из них 6 безработных, 4 прошли ранее снялись на ФЛГ, 1 человек заболел через контакт с туббольным, 1 человек прибыл уже заболевшим  из мест лишения свободы. Среди 46 пациентов много безработных, а также лиц, имеющих вредные привычки.

Выявить заболевших туберкулезом детей помогает проба Манту. По информации врача-фтизиопедиатра З.К. Максимовой, с помощью пробы Манту выявлено в этом году в селах Джикимда и Чукар 2 ребенка, заболевших через контакт со взрослым  туббольным. В настоящее время дети проходят курс лечения.

По словам принявшего участие в совещании главы Октябрьского наслега С.А. Корякина, в их наслеге проводится активная профилактическая работа против тубер­кулеза, в апреле обследование на передвижном ФЛГ-аппарате прошел 301 житель, а в течении года всего 1383 человека, или охвачено 56% местного населения, на учете состоит 6 больных туберкулезом, также соблюдается обязательное ФЛГ-обследование для сдающих молоко жителей, работников учреждений, относящихся к производству продовольствия. Он настоял на обязательном прохождении профосмотра работниками администрации и сферы культуры.

Глава Джикимдинского наслега В.А. Сухаринова рассказала о том, что у них проводится работа по охвату всего населения наслега ФЛГ-обследованием, на ежедневном контроле находятся неблагополучные семьи, ведется работа с людьми, состоящими  на диспансерном учете.

Глава МР «Нюрбинский район» А.М. Иннокентьев высказался о необходимости ознакомления на месте со сложившейся с туберкулезом в районе ситуацией врача-эпидемиолога из г. Якутска, практической консультации от специалиста. Данную рекомендацию он адресовал руководству ЦРБ. Глава также напомнил об организации работы по соблюдению стационарными больными тубдиспансера больничного распорядка, об ежемесячном контроле за исполнением распоряжений, вошедших в протокол.

В действительности, население само должно озаботиться о собственном здоровье и проходить в обязательном порядке медобследования. Вместе с тем невозможно в полной мере  охватить безработных, склонных к бродяжничеству лиц и тех, кто прибыл из мест лишения свободы. Для обязательного прохождения таким контингентом флюорообследования, проведения дезинфекционных мероприятий со стороны глав наслегов, участковых больниц, фельдшерских пунктов должна вестись соответствующая работа с ежедневным контролем. Кроме того, должны быть установлены требования обязательного наличия ФЛГ-обследования у сдающих молоко, а также у членов семей детей, поступающих в  детские сады. Профилактическую работу против туберкулеза должны вести работники тубдиспансера. Именно такие задачи поставил на совещании глава района.

В связи с вышесказанным напоминаем всем жителям Нюрбинского района об обязательном ежегодном прохождении флюорографического обследования, проведении проб Манту для своих детей, о наблюдении у специалистов противотуберкулезного диспансера при наличии контактов с туббольными.

 

Лариса ДОРОФЕЕВÀ.

В переводе Р. Никифоровой.