Опубликовано: 17.10.2018

Вирусы кори и краснухи передаются воздушно-капельным путём при кашле, чиханье, плаче, что ведёт к быстрому распространению инфекции среди населения. Учитывая малую инфицирующую дозу вируса, ведущую к развитию болезни и высокую концентрацию возбудителя в выделениях больного, не исключается эффективное заражение корью и краснухой на большом расстоянии (до 5-8 м) от источника инфекции.

Заболевание корью опасно осложнениями – отит, пневмония, энцефалит. Корь и сегодня продолжает оставаться серьёзным заболеванием и нередко приводит к летальным исходам.

После перенесённого заболевания краснухой у беременных женщин, нарушается питание плода, что приводит к нарушению нормального формирования органов плода с последующим развитием врождённых пороков. Врождённая краснуха у новорожденных может проявляться в поражении почти любого органа, однако наиболее характерна триада – катаракта, глухота и врождённые пороки сердца.

Единственная надежная защита от заболевания корью, краснухой – это вакцинация. Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатно в поликлинике по месту медицинского обслуживания и в дошкольных и школьных учебных заведениях.

Вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, перед школой в 6 лет. Взрослым проводится в возрасте до 55 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее.

По эпидемическим показаниям вакцинируются контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста.

Вакцинация против краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию – в 6 лет. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет. 

Календарь профилактических прививок предусматривает так же вакцинацию детей от 6 до 17 лет, не болевших и привитых однократно против краснухи, а так же двукратную вакцинацию девушек и женщин от 18 до 25 лет, не болевших и не привитых ранее.

Помните! Отказавшись от прививки, Вы выбираете болезнь, которая протекает тяжело, с осложнениями, возможно с летальным исходом.

Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках. 

Врач эпидемиолог Чымырова А.Н.