Опубликовано: 20.05.2020

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Печень – это фильтр, через который проходит практически вся кровь, перерабатывает питательные и иные вещества, требуемые для нашей жизнедеятельности.
Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.
Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно, или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.
Хроническая форма гепатитов В и С, как правило, протекает без явных клинических проявлений. Зачастую хроническую инфекцию выявляют на стадии цирроза или рака печени.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.
В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года.

Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Особое место в профилактике вирусных гепатитов имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

Защититься от гепатита может каждый! Для этого необходимо избегать рискованного поведения и осознанно относиться к здоровью:

• Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, такими как бритвы, зубные щетки, маникюрными принадлежностям, серьгами. Свои предметы гигиены держите отдельно от предметов других людей, с которыми Вы живете, общаетесь.
• Татуировки или пирсинг должны производиться только стерильным оборудованием. При татуировке убедитесь, что для каждого клиента используются новая игла и отдельная баночка туши. Пирсинг должен проводиться новой иглой — требуйте, чтобы упаковка вскрывалась при Вас.
• Закрывайте любые порезы или открытые раны.
• Риск передачи при половом контакте велик, его можно снизить, используйте презерватив.
• Бережно относитесь к своему здоровью и здоровью окружающих, откажитесь от вредных привычек.

В случае подозрения на заражение вирусом гепатита В срочно обратитесь к высококвалифицированному специалисту! Лечение заболевания на ранних стадиях более эффективно, чем при запущенном течении болезни!