Опубликовано: 31.05.2018

В Нюрбинском районе проблема заболеваемости туберкулёзом весьма актуальна. Ежегодно вновь выявляются взрослые больные и дети разного возраста.

Дети и подростки заражаются туберкулезом от взрослых, у которых выявлено заболевание недавно, а также от тех, которые болеют туберкулезом, состоят на учете у врача-фтизиатра, но халатно относятся к своему здоровью, прерывают назначенное лечение или не лечатся по ряду причин, основной является злоупотребление алкоголем. Или же дети заражаются от больных открытой формой туберкулеза взрослых, которые на учете не состоят и не знают о своем заболевании, так как в течение двух и более лет не обследовались на туберкулез и игнорируют флюорографическое обследование. В 70% случаев туберкулез выявляется случайно, при флюорографическом обследовании.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое передается от больного туберкулезом человека здоровым лицам при разговоре, кашле, чихании, при общем пользовании предметами обихода.

Туберкулёзом могут поражаться любые органы, кроме волос и ногтей, но преимущественно у взрослых поражаются легкие, а у детей и подростков – внутригрудные лимфоузлы.

Один больной активной формой туберкулеза за год может заразить 10 – 15 человек. Туберкулёзная микобактерия очень устойчива во внешней среде, она может существовать десятки лет на одежде, книгах, в земле, в плохо проветриваемых помещениях. Поэтому туберкулёз не щадит тех, кто живет в сырых, тёмных домах, куда редко заглядывает солнце.

Сама по себе инфекция никак не проявляется. Микобактерия туберкулёза находится в пассивном, “спящем состоянии”. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии “просыпаются” и начинают усиленно размножаться. При этом у больного могут появится такие симптомы: периодический, умеренный кашель более двух недель, периодический подъем температуры тела до 37.0 – 37.5, появление умеренной одышки, боли в грудной клетке, похудение, снижение активности, ночная потливость, слабость, быстрая утомляемость. Но у 50% больных болезнь протекает бессимптомно, то есть больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются. А ведь эту серьезную болезнь можно своевременно выявить, своевременно начать лечение, соответственно вылечиться в краткие сроки и с минимальными остаточными явлениями.

Основным и пока единственным методом выявления малых форм туберкулеза является ФЛГ (флюорографическое обследование органов грудной клетки) у взрослых и подростков, начиная с 15-летнего возраста, ежегодно!

Методом выявления туберкулёзной инфекции у детей является проба Манту, которая проводится ежегодно, и позволяет выявить и предотвратить это опасное заболевание. Это не прививка, а всего лишь внутрикожная проба. Она не наносит вреда здоровью, не дает температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от пробы Манту – это неоправданная ошибка родителей. Сегодня в арсенале у фтизиатров имеется более точная проба – Диаскинтест, не взамен, а дополнительно к пробе Манту. Это уточняющая проба, позволяющая определить, насколько активен возбудитель в организме человека, есть ли угроза заболеть ребенку.  Эти обследования абсолютно бесплатные и безвредные для здоровья!

Уважаемые жители Нюрбинского района, подумайте о своем здоровье, о здоровье близких и окружающих нас детей! Своевременно, ежегодно проходите флюорографическое обследование, не отказывайтесь от проведения диагностических проб Манту, Диаскинтест, не занимайтесь самолечением, ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно и рационально. Желаю Вам крепкого здоровья!

Зоя Карловна МАКСИМОВА,

врач-фтизиопедиатр

Нюрбинского ПТД.