Опубликовано: 03.12.2019

Подвигу поколения Победы
​30 ноября, в субботний выходной, на сцене Нюрбинского государственного драматического театра в рамках культурно-спортивного фестиваля «PARK- 2019» среди трудовых коллективов г. Нюрба прошел конкурс театральных постановок, посвященных 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На суд жюри и зрителей в течение дня были представлены 4 постановки. Это – «Саха Боотура» команд администрации МР «Нюрбинский район», «Альпийская баллада» от НФ ГУП ЖКХ РС(Я), «Саллаат оҕото Чооруона» от Убаянской СОШ и «Кɵһɵрүллүү» от ГБУ РС(Я) «Нюрбинская ЦРБ».
​Постановка «Кɵһɵрүллүү» («Переселение») по пьесе В.И. Гоголева-Уйулҕан, представленная Нюрбинской ЦРБ, стала наиболее масштабной в плане организации и по количеству вовлеченных в нее медицинских работников. Она посвящена трагической странице в истории Чурапчинского района – принудительному переселению чурапчинцев в 1943 году в северные Кобяйский, Жиганский и Булунский районы на промысловый лов рыбы для фронта. Из 5318 человек, подвергшихся переселению, 2000 человек, старики, женщины и дети, не перенеся тяготы и лишения, холод и голод, навечно остались лежать в суровых северных землях… Самое главное, нашим медикам-артистам удалось в полной мере передать ту трагическую атмосферу в спектакле, проявив немалый творческий талант на всех этапах его создания.
Куратором стала заслуженный работник культуры РС(Я) Николаева Р.Н. Срежиссировала спектакль врач-отоларинголог Егорова Нюргуяна Васильевна, помощником режиссера выступил врач-реаниматолог Емельянов Альберт Афанасьевич. Сценарист – медсестра поликлиники Иванова С.И., свето- звукооператор – медбрат оперблока Иванов В.В. Костюмы подготовили мастерицы Игнатьева Н.П., Борисова М.И. Реквизиты предоставили Алексеева А.Э., заведующая КДЛ Дьячковская Розалия Ивановна. Грим Николаевой Р.Н., фельдшера отделения скорой медицинской помощи Ивановой А.В.​
​Сюжет спектакля показывает несколько семей чурапчинцев, с которыми зритель сопереживает все тяготы того страшного переселения и одновременно их неистребимую светлую веру в Победу, в счастливое будущее.