Опубликовано: 31.10.2018

Инсульт – сосудистая катастрофа, которая происходит внезапно вследствие нарушения мозгового кровообращения. В случае возникновения инсульта особо важна быстрая реакция окружающих, так как каждая потерянная минута определяет последующую жизнь пациента.
Особенно важно знать первые признаки инсульта, для того что бы как можно раньше распознать его и оказать помощь.
Симптомы инсульта:
• Внезапное появление слабости в мышцах или онемение одной половины тела (лицо, рука, нога)
• Внезапное нарушение речи
• Внезапное нарушение зрения, раздвоение предметов
• Внезапная потеря равновесия, из-за чего больной не может идти (зачастую в сочетании с тошнотой и/или потерей сознания)
• Внезапная сильная головная боль без явной на то причины (такой боли ранее никогда не было)
Инсульт относится к неотложным состояниям, поэтому ни в коем случае нельзя медлить, а необходимо сразу же вызвать скорую помощь для госпитализации в первичный сосудистый центр.
Пока Вы ожидаете приезда скорой, есть несколько простых правил, которые существенно могут помочь больному с инсультом:
1. Обязательно необходимо убедиться, что больной может дышать. Если же Вы обнаружили нарушение дыхания – необходимо освободить дыхательные пути, уложив больного на бок и очистив полости рта.
2. Важно, если есть такая возможность, измерить уровень артериального давления и глюкозы. Зафиксированные показатели необходимо записать и сообщить по приезду врачам.
3. Если больной потерял сознание и оказался на полу, Вы можете его переместить в более удобное положение. Распространенное мнение, что больного с инсультом нельзя передвигать – это миф!
4. Особо важно понять, когда произошел инсульт. Особенно, если пациента уже обнаружили с признаками инсульта. Попробуйте понять, когда последний раз больного видели без проявлений инсульта.
5. Не стоит сразу же начинать снижать артериальное давление у больного. Повышенное давление в первые часы инсульта – это необходимая норма, обусловленная адаптацией головного мозга.
6. Ни в коем случае не стоит поить либо кормить больного. Это может только усугубить его состояние.
После госпитализации убедитесь, что больному были выполнены следующие необходимые манипуляции:
• проведена компьютерная томография головного мозга. Без нее врач не сможет достоверно определить инсульт ли это, его тип, а также какие части головного мозга были повреждены.
• выполнен определенный набор лабораторных анализов (в частности насыщение крови кислородом), измерено артериальное давление, проведена кардиограмма.
При ишемическом инсульте существует экстренный метод лечения, позволяющий устранить либо значительно уменьшить нарушения мозга – тромболизис. При этом больному, который соответствует критериям внутривенно вводят лекарство, растворяющее згусток крови, который блокировал мозговую артерию. Проведение такой манипуляции возможно в первые 3 часа от начала развития заболевания.
Врач общей практики 1 кат Алексеева С.В