Опубликовано: 07.08.2019

4 августа на базе районной поликлиники ГБУ РС(Я) «Нюрбинская Центральная районная больница» в торжественной обстановке открыт Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Данный Центр начал свою работу в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими  заболеваниями», в целях ранней диагностики злокачественных новообразований и снижения смертности населения от онкологических заболеваний. Центр будет вести работу по онкологическому поиску, диспансерному наблюдению за онкологическими больными, проведению химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара и мониторингу лечения.
Почетными гостями на церемонии открытия ЦАОП в Нюрбинском районе стали: первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Стручков Алексей Александрович, заместитель министра здравоохранения РС(Я) Максимова Марина Степановна, глава МР «Нюрбинский район» Иннокентьев Алексей Михайлович, члены Правительства РС(Я) и представители Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).
С первым словом выступил первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручков А.А.: – Мы сегодня присутствуем при открытии очень важного и нужного медицинского учреждения в Нюрбинском улусе, и я хочу от имени Правительства Республики Саха (Якутия) поздравить всех жителей улуса с открытием Центра  амбулаторной онкологической помощи в городе Нюрба. Этот проект реализуется в рамках Национального проекта «Здравоохранение». В республике реализуется всего семь региональных проектов, одним из которых является проект «Борьба с онкологическими  заболеваниями». В соответствии с нашими планами до 2024 года на территории республики должны открыться 18 таких онкологических центров. Очень приятно то, что открытие ЦАОП в г. Нюрба является 7-ым по счету в нашей республике. Целевая задача – это раннее выявление злокачественных новообразований, и, самое главное, лечение людей, у которых выявлено онкологическое заболевание. Жители Нюрбинского района, да и всего Вилюйского региона, смогут получить здесь полноценную медицинскую помощь. Это будет способствовать решению целевых задач, которые ставит руководство страны по улучшению медико-демографических показателей, увеличению продолжительности жизни до 78 лет и снижению смертности населения. Я желаю новому Центру хорошей работы и чтобы сюда обращалось как можно меньше людей, а, самое главное, чтобы те люди, которые обратились за медицинской помощью, прошли полный курс лечения и избавились от заболевания. Хочу еще раз поздравить жителей г. Нюрба и района с открытием Центра амбулаторной онкологической помощи и уверен, что этот Центр будет способствовать снижению смертности от онкологических заболеваний не только на территории Нюрбинского улуса, но и всей Вилюйской группы улусов.
С поздравительной речью выступил глава МР «Нюрбинский район» Иннокентьев А.М.: – Сегодня у нас в городе Нюрба мы открываем Центр амбулаторной онкологической помощи. Для нюрбинцев это актуальная тема, тем более, что на протяжении многих лет люди, страдающие онкологическими заболеваниями, выезжавшие на лечение в г. Якутск, теперь смогут получать химиотерапию здесь, в Нюрбе. Открытие ЦАОП станет подспорьем для раннего выявления онкологических заболеваний и для оперативной помощи больным на месте.  Отрадно, что сегодня Центр открывается в присутствии рабочей делегации Правительства РС(Я). Поздравляю с открытием Центра жителей района и коллектив Центральной районной больницы.В своём приветственном слове главный врач Нюрбинской ЦРБ Павлова Н.Н. обозначила, что открытие Центра амбулаторной онкологической помощи станет новым форматом в оказании специализированной медицинской помощи больным с онкологическимизаболеваниями. И главная цель ЦАОП – снижению смертности населения Нюрбинского района от злокачественных образований. Мы будем выявлять злокачественные образования на ранних стадиях, качественно проводить диспансерное наблюдение, своевременно назначать и проводить химиотерапевтическое лечение наших больных в соответствии с порядком маршрутизации, утверждённом приказом Министерства здравоохранения республики. Хочу поздравить от имени Якутского республиканского онкологического диспансера и Ассоциации онкологов республики наших коллег, жителей района с открытием ЦАОП. Он полностью оснащен в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи при  финансировании Министерства здравоохранения РС(Я). Мы провели подготовительную работу по привлечению новых специалистов, то есть в нашем районе уже работают 2 онколога, которые будут оказывать и амбулаторную, и стационарную медицинскую помощь.