Опубликовано: 27.12.2019

Какие меры профилактики принимаются в Нюрбинском районе в связи с распространением кори среди взрослого населения в г. Якутке?

 

По данным Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по состоянию на 27 декабря 2019 года на территории г.Якутска зарегистрировано 49 случаев лабораторно подтвержденных случаев кори среди взрослого населения.

В целях пресечения распространения инфекции, в республике и в частности в Нюрбинском районе, решением заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Якутии, проведенном 9 декабря заместителем Председателя Правительства РС (Я) Ольгой Балабкиной, организована иммунизация населения по эпидемическим показаниям против кори, а также установлено медицинское наблюдение за контактными лицами.

В Нюрбинском районе по состоянию на 27.12.2019г. зарегистрировано 16 контактных лиц из очагов кори, из них 5 детей. Все контактные находятся под ежедневным медицинским наблюдением. У не привитых, не переболевших, с неизвестным прививочным анамнезом, однократно привитых сделан иммуно-ферментный анализ к вирусу кори для выявления иммунитета. Случаев кори не зарегистрировано.

Корь – высококонтагиозное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, характерными симптомами для которого являются кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура тела 38°С и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день, так, от 1 заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

В 2018 году и в текущем 2019 году в Российской Федерации продолжается неблагополучие по заболеваемости корью. По итогам 2018 года на территории России зарегистрировано 2538 случаев кори, что в 3,5 раза превысило показатели прошлого года. Случаи кори регистрируются, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.

В нашем районе, согласно Национальному календарю профилактических прививок, плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также без ограничения возраста прививаются лица из «групп риска» – работники лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом.

Необходимо иметь две прививки против кори документально подтвержденных. Не привитые, не болевшие в детстве взрослые прививаются двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками, обратившись к участковому врачу.

После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев, после одного введения – в 69-81%. Длительность иммунитета после вакцинации – не менее 20 лет и по некоторым данным – пожизненная (сравнима с таковым при естественной инфекции).

Будьте внимательны к своему здоровью. С учетом воздушно-капельного механизма передачи, высокой контагиозности вируса при наличии симптомов кори рекомендуется вызвать участкового врача на дом в целях предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ»  рекомендует родителям проверить наличие прививок против кори у детей, а также  взрослым, относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, иностранные граждане, мигранты), проверить у себя наличие  двух прививок против кори в сертификате профилактических прививок. И в случае если таких прививок нет, подойти в поликлинику и бесплатно получить данную прививку с занесением данных о проведенных мероприятиях в сертификат.

И помните, сделать прививку и предупредить заболевание проще, чем подвергать себя риску заболеть корью!