Опубликовано: 05.03.2019

В целях утверждения здорового образа жизни в каждой семье, трудовом коллективе и республике в целом, признавая первостепенную роль духовного, нравственного и физического здоровья в повышении благосостояния народа в XXI веке Указом Президента Республики Саха (Якутия) № 945 от 17 января 2000 г. установлен Национальный день здоровья, который отмечается в последнее воскресенье февраля.

Отмечая важность физического и духовного развития населения, особенно среди молодежи, которой предстоит дальнейшее укрепление независимости и процветания Якутии, необходимо отметить, что только здоровый образ жизни обеспечит преемственность поколений и прогрессивное развитие нашей республики. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят по всей республике в течение недели.

В рамках Национального дня здоровья 02.03.2019 г. проведена Акция «Мужское здоровье» в районной поликлинике Нюрбинской ЦРБ. В этот день прошли обследование (ОАК, анализ крови на сахар, онкомаркеры, ЭКГ, УЗИ, осмотр терапевта, невролога, кардиолога и уролога) более 40 мужчин. Студенты Нюрбинского филиала медколледжа показали красочный веселый флеш-моб.

Также проф. осмотр прошли более 30 работников организаций: МБУ ДО НДШИ, фил. ОАО «Ростелеком», фил. АО АК «Полярные авиалинии».

В детской консультации проведены комплексные медицинские обследования (осмотр невролога, лор, детского хирурга, травматолога, эндокринолога, стоматолога, уролога-андролога, гинеколога, окулиста, психиатра, УЗИ) с охватом 105 детей-сирот. Розданы буклеты 100 шт. на тему «Грудное вскармливание».

Мед. работниками прочитаны лекции для работников организаций, детям, выступления по радио, опубликованы статьи в газету на тему «Здоровый образ жизни».