Опубликовано: 21.05.2018

Год добровольца (волонтера) в РФ

 

Неделя Добра

 

2018 год объявлен в Российской Федерации Годом добровольца (волонтера). В это настоящее движение всеобщего единства и стремления сделать добро нуждающимся в нем людям включились и медицинские работники Нюрбинского района, те, кто по своей работе  каждый день помогает обрести здоровье своим пациентам.

В  Неделе Добра, организованной по инициативе руководства (гл. врач  Павлова Н.Н.) и профкома (и.о. председателя Р.И. Дьячковская) Нюрбинской ЦРБ с 7 по 13 мая  приняли активное участие администрация, коллективы  районной поликлиники, отделений и участковых больниц, всего 20 коллективов.

Администрация ЦРБ помогла продуктами многодетной матери Алексеевой Гюльчане Викторовне, у которой семеро детей. От имени администрации вручен подарок ветерану здравоохранения, ветерану тыла и труда Павловой Евдокии Терентьевне, она также прошла медосмотр на дому.

Коллектив районной поликлиники помог ветерану здравоохранения, много лет проработавшей медсестрой Осиповой Анне Михайловне с выездом на место и оплатой коммунальных услуг и за свет.

Детская поликлиника сделала подарки своим ветеранам – известному многим поколениям нюрбинцев врачу-педиатру  Чередниченко Светлане Николаевне и работнику молочной кухни Потаповой Елене Петровне, а также помогла продуктами двум малоимущим семьям.

Стоматологическая поликлиника оказала материальную помощь многодетной матери Конышевой Анжелике Анатольевне в виде продуктов и одежды для детей.

Клинико-диагностической лабораторией оказана помощь продуктами многодетной матери Алексеевой Гюльчане Викторовне. Хорошему подарку от них и уборке старой поленницы  порадовалась ветеран тыла, вдова участника ВОВ 85-летняя Николаева Матрена Васильевна.

Медики Службы скорой медицинской помощи выехали на Дальний Убаян к вдове участника ВОВ, ветерану тыла и труда 89-летней Мандаровой Марие Гаврильевне, вручили ей автоматический тонометр, поставили поленницу и убрали дворовую территорию.

Студенты 1 и 2 курсов Нюрбинского филиала Якутского медколледжа выехали бригадами к шести ветеранам и произвели уборку дворов. Николаев Максим, студент 1 курса, принял активное участие в раздаче георгиевских лент в канун празднования Великой  Победы.

Работники Первично-сосудистого отделения сделали уборку детской площадки на территории парка культуры и отдыха им. Сергея Васильева  г. Нюрба.

В психо-неврологическом отделении помогли пациенту-инвалиду продуктами и одеждой. Сразу три отделения – инфекционное отделение, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ), отделение травматологии и ортопедии  собрали и подарили детям из социального приюта «Арчы» одежду, канцтовары и продукты. Одежду для детей «Арчы» и продукты для малоимущей семьи, проживающей в Нефтебазе, вручили работники родильного отделения. Воспитанники «Арчы» получили канцтовары и от терапевтического отделения, работники этого отделения также устроили праздничное чаепитие для  ветерана тыла, здравоохранения Осиповой Анны Михайловны.

Двум многодетным семьям помог продуктами  и одеждой коллектив хирургического отделения.

В рамках Недели Добра коллектив Детского тубсанатория посетил семью Ивановых, где двоих детей воспитывает один отец. Продукты и канцтовары, собранные работниками санатория, для этой  семьи станут  большим подспорьем.

Медработники Антоновской участковой больницы сделали подарок своему ветерану, бывшеу завхозу Александровой Ульяне Николаевне и убрали территорию двора Николаевой Акулины Ивановны, ветерана труда, жительницы Октябрьского наслега.

В Маарской участковой больнице шефская помощь оказывается ветерану здравоохранения, сельскому фельдшеру, добросовестно работавшей здесь многие годы, Федоровой Марие Иннокентьевне. Во дворе ее дома силами коллег поставлена поленница, на очереди уборка стойла для лошадей.

В Малыкайской участковой больнице организовали праздничный стол с якутскими национальными блюдами для 8-ми своих ветеранов, с конкурсами, подарками, поздравительным концертным номером. Ветераны в этот вечер действительно отдохнули душой и сердцем, поблагодарив за внимание и чуткость.

Коллектив Чукарской участковой больницы поставил поленницы своим ветеранам – завхозу Николаевой Ефросинье Николаевне и санитарке Назаровой Марие Ильиничне.

Вот так наши медики в эти майские дни оказали большую помощь и поддержку ветеранам, малоимущим семьям, нуждающимся в заботе детям, еще раз доказав свое неподдельное милосердие. И эта акция будет продолжаться не только одну неделю, а превратится в добрую традицию, охватив все подразделения большого и дружного коллектива районной больницы.

 

Раиса НИКИФОРОВА.