Опубликовано: 20.04.2018

Девиз профсоюзов – «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники Нюрбинской ЦРБ: и младший персонал, и администрация, и врачи, были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация больницы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников здравоохранения Нюрбинского района. В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами. Основными целями профсоюзного комитета являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза. Работа профсоюзного комитета направлена на:

-повышение жизненного уровня членов профсоюза;

-обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза;

-создание хороших условий для работы и отдыха членов профсоюза.

На учёте в профсоюзной организации нашей ЦРБ на сегодняшний день состоит 598 человек. Общий процент охвата профсоюзным членством составляет 88%. По данным на 1 января 2018 г в Нюрбинской ЦРБ  работает 657 человек, из них 30% составляет молодежь до 35 лет. В нашей организации сложились свои традиции, своя система работы с молодыми кадрами, выбираются те формы и методы, которые в конечном итоге содействуют дальнейшему профессиональному становлению молодого специалиста. Численность молодежи в профсоюзной организации – 194 работника. Изменения в численности членов незначительные, что способствует сохранению положительного морально-психологического климата в коллективе. Заявлений о выходе из состава профсоюзного членства за последний год не поступало.

Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально – трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляют профсоюзный комитет, комиссия по охране труда, а также комиссия по трудовым спорам. Профсоюзный комитет и главный врач составляют соглашение по охране труда. С новым коллективным договором в 2014 году мы  создали фонд материальной помощи членам профсоюзного комитета больницы. Средства, предназначенные на формирование фонда, перечисляются ежемесячно на лицевой счет профкома и расходуются в соответствии с настоящим положением. Настоящее положение распространяется только на членов профсоюза, состоявших в комитете не более 2 лет.

Социальная защита – это тоже значимое направление работы профсоюза. Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывалась в связи со смертью близких людей и в связи с затруднительным семейным положением (в том числе при уничтожении пожаром имущества). Традиционными стали поздравления с днем рождения и юбилеями, при получении звания федерального и республиканского уровня, при вступлении в брак медицинских работников (если оба являются работниками учреждения). Очень важным вопросом остается оздоровление сотрудников. За последний год оздоровление в лагерях отдыха прошли 14 детей сотрудников, согласно заявкам членов профсоюза. Круглый год можно приобрести путевки на санаторно-курортное лечение со скидкой 50%. Такая работа дает результаты, которыми мы можем гордиться. Заболеваемость сотрудников: 2017 год – в среднем 1,5 дня пропущено одним работником по болезни из числа работающих. Ежегодно составляется график отпусков, который учитывает интересы каждого сотрудника. Администрация и профсоюзный комитет уделяют серьёзное внимание культурно-массовой работе в нашем коллективе. Организованно проводятся мероприятия по празднованию таких дат как: День медицинской сестры,  День медика, День пожилых, Новый год, 8 Марта. В летнее время праздники отмечаются совместными выездами на природу. Ежегодно наши работники получают новогодние подарки. Профсоюзная организация нашей организации активно участвовала в первомайских демонстрациях.

Профсоюз сегодня стал другим. Последнее время в связи с различными изменениями в системе здравоохранения, а также в системе оплаты труда, больничных листов, требуется все больше знаний трудового законодательства. Это особенно важно при выходе на пенсию по выслуге лет и достижению пенсионного возраста. Наш профсоюзный комитет старается разъяснять различные вопросы. В течение двух лет профсоюзный комитет: осуществлял проверку соглашения по охране труда; контролировал прохождение сотрудниками медицинского осмотра и выполнение коллективного договора.

Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзной организации, принимающих активное участие в культурных и спортивных мероприятиях, особенно отметить – заведующего ОАРиТ Емельянова Альберта Афанасьевича, который получил звание «Лучшего режиссера» по итогам Фестиваля культуры среди трудовых коллективов в 2016 году и нашего постоянного куратора Петрову Зинаиду Тарасовну. Так, под их чутким руководством наш коллектив в 2017 году по итогам эстафеты культуры и спорта «Кун  алмаас кулумэ, эдэр саас эрчимэ – киэн Ньурба  ыччата» стал победителем в номинации «Ураты кестуу, ча5ылхай талаан». Также  стал победителем в номинациях «Лучший женский ансамбль», «Лучший вальс», «Лучший приветственный танец», «Лучшее художественное чтение», «Лучший хор», «Лучший фольклор», «Лучший мужской ансамбль», лауреатом за исполнение сценки «Цирк», лауреатом за исполнение Флешмоб, звание дипломанта получил наш работник Прокопий Кириллин. В рамках эстафеты культуры и спорта наша команда заняла I место по перетягиванию каната, с легкостью победив «богатырей» 6 команд. Женская половина нашей команды заняла II место по аэробике. По пулевой стрельбе наш коллектив занял II место. Все это – результат работы сплоченного коллектива.

Председатель ППО должен быть в курсе всех новых движений, законов, должен уметь разговаривать с работниками и привлекать работников в ряды профсоюза. В июне 2017 года в г. Казань я прошла обучение в Учебно-исследовательском центре профсоюзов по программе «Практика работы профсоюзной организации в современных условиях».

В ноябре 2017 года прошло празднование 100-летия профсоюзного движения медицинских работников Республики Саха (Якутия), где члены профактива нашей ЦРБ приняли активное участие и поздравили своих коллег.

Эффективная работа профсоюза напрямую зависит от состояния и рационального использования профсоюзных взносов. Подписка на профсоюзные издания, работа с ветеранами, проведение мероприятий, оказание материальной помощи, делопроизводство, поощрение активистов – это те направления, куда идут наши профвзносы.

Хочется сказать слова благодарности главному врачу Нюрбинской ЦРБ Павловой Наталье Николаевне за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается по возможности помочь, а если нет возможности решить вопрос положительно, то объясняет почему. У нас цели и задачи одинаковы. Только во взаимодействии и сотрудничестве мы можем достичь хороших результатов.

Вера Робертовна НЕОБУТОВА,

председатель ППО работников здравоохранения Нюрбинского района.