Опубликовано: 16.04.2019

13 апреля 2019 г. в Октябрьском наслеге совместно с праздничным мероприятием «Проводы зимы» проведена ярмарка здоровья, посвященная Международному дню здоровья и месячнику борьбы с туберкулезом. Несмотря на прохладную погоду, население активно шло к дому творчества «Туьулгэ».

Во дворе организовали конкурс блюд по микроучасткам села Антоновки, праздничные представления, соревнования, эстафета «Веселые старты» и игры. В доме творчества «Туьулгэ» с 12 часов дня под руководством заведующей Андреевой Е.А. работали медицинские работники Антоновской участковой больницы: измеряли артериальное давление, провели ЭКГ-исследования, забор крови у курящих на риск развития онкологического заболевания легких.

 

Медицинские работники кабинета ФЛГ с помощью медтехника провели обследование грудной клетки передвижным флюороаппаратом, что было очень удобно для населения.

Проведение мероприятия поддержала местная администрация наслега – глава Корякин Семен Александрович. Первыми прошли обследование работники администрации Октябрьского наслега. С помощью учащихся-участников праздничного представления были розданы 90 буклетов, брошюр на темы: «Всемирный день здоровья», «Рациональное питание», «Профилактика туберкулеза», «Туберкулез излечим».

Ярмарка здоровья охватила флюорообследованием 33 человек, ЭКГ исследованием – 16 человек, забор крови прошли 30 человек, измерили АД – 36, из них с повышенным АД – 11, которым даны рекомендации на дальнейшее обследование и лечение.

15.04.2019 года в районной поликлинике ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ» проведен «День открытых дверей»: в кабинете флюорографии обследование прошли 43 человек, в кабинете неотложной медицинской помощи измерили артериальное давление – 17 человек, с повышенным АД – 5 человек, в процедурном кабинете взяли забор крови на риск развития онкологического заболевания легких у 30 человек, розданы брошюры на различные темы – 203.

Под руководством координатора волонтерского движения в Нюрбинском районе «Волонтеры-медики» Семеновой О.И., студентки 1 курса филиала ЯМК распространили буклеты по профилактике туберкулеза и приглашения на прохождение флюорообследование в магазинах, торговых центрах г. Нюрба.

Мероприятия по месячнику борьбы с туберкулезом продолжаются по населенным пунктам, лекции по организациям, трудовым коллективам.