Опубликовано: 23.04.2019

В ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ» с 18 марта по 17 апреля проведен месячник по профилактике заразных кожных заболеваний, в целях снижения уровня заболеваемости и профилактики распространения заразных кожных заболеваний.

В рамках месячника широко проводилась просветительская работа медицинскими работниками среди населения по вопросам профилактики заразных кожных заболеваний и по пропаганде здорового образа жизни: Так, прошли лекции в Убаянской и Кангаласской СОШ – 146 учащимся, беседы в Нюрбачанской СОШ – 12 учащимся и для пациентов терапевтического отделения и ПНО – для 36 пациентов.

Врачом-дерматовенерологом Гаврильевой К.В. проведены выездные работы по профилактике заразных кожных заболеваний в с.с Малыкай, Хорула и Кюндядя. Клавдия Васильевна провела осмотр детей и прочитала лекции среди учащихся и учителей, воспитателей детских садов. Также ею были прочитаны лекции для медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, профилактики заразных кожных заболеваний и организован  круглый стол с участием студентов Нюрбинского филиала Якутского медицинского колледжа.

Врачи-педиатры ЦРБ провели профилактические осмотры детей в прикрепленных школах с охватом 836 детей. В итоге осмотров выявлено 10 детей с кожными заболеваниями. Заведующей детской консультацией Самсоновой Т.В. велись беседы с воспитанниками детского сада  «Сардаана» (мкр. Убаян г. Нюрба), прочитаны лекции для родителей детского сада «Кыталык» ( мкр. Вертолетка г. Нюрба), студентов ГБПОУ РС(Я) «Нюрбинский техникум» с. Маар и работников Нюрбинского филиала ГУП «РЦТИ».

Врачом-эпидемиологом Нюрбинской ЦРБ Ноговицыной А.А. прочитана радиолекция в эфире «Радио Нюрба» под рубрикой «Здоровье», о профилактике заразных кожных заболеваний.  Также опубликованы статьи врачей-специалистов на страницах газет «Огни Нюрбы», «Бизнес+» и на официальном сайте больницы https://mednyur.ru в разделе ЗОЖ, распространено 200 буклетов.