Опубликовано: 11.09.2018

Лихорадка Западного Нила вирусное,  природно-очаговое  инфекционное заболевание, источником которого являются дикие перелётные водоплавающие птицы из стран Африканского, Азиатского континента.  В кровь человека возбудитель попадает только через укус комаров, прежде всего рода кулекс, которые плодятся в тех же прудах, озёрах, где зимуют перелётные птицы и где формируется природный очаг этого заболевания. После укуса заражённого лихорадкой Западного Нила комара через 12-14 дней   поднимается высокая температура, увеличиваются  лимфоузлы, появляются кожные высыпания, признаки серозного менингита и менингоэнцефалита.

По эпидемиологическим данным летальность при лихорадке Западного Нила с клинически выраженными симптомами составила 4,5 % при общем числе заболевших 663 за год.

Сегодня наиболее неблагоприятная ситуация с высокой активностью природных очагов ЛЗН сложилась в Израиле, Египте, Греции, острове Корсики, в Индии, Индонезии, в нижнем течении Миссисипи (США).

На территории нашей республики природного очага этого заболевания нет, ввиду того, что не гнездятся перелётные  птицы – источники этого вируса.

Рекомендуем  населению при выезде за пределы республики в неблагополучные по лихорадке Западного Нила страны, области соблюдать меры  безопасности – защищаться от укусов комаров всевозможными отпугивающими средствами (репеллентами), использовать москитные сетки.

В случае появления первых характерных признаков  заболевания после возвращения из эндемичной по лихорадке Западного Нила территории и имея в анамнезе укусы комарами,  необходимо срочно обращаться  за медицинской помощью.

 

 

 

Чымырова А.Н. врач эпидемиолог ГБУ РС(Я) «Нюрбинская ЦРБ»