Опубликовано: 12.05.2020

 

Кустова Евстолия Николаевна

В годы ВОВ Евстолия Николаевна молодой девушкой работала медицинской сестрой в эвакогоспитале. После войны окончив Ярославский медицинский институт, в 1957 году приехала в Ленинский район Якутской АССР. Нюрба стала для неё родной землей, на благо укрепления здоровья населения которой она плодотворно, самоотверженно проработала всю свою жизнь.

Молодое поколение медицинских работников помнит о ней с рассказов своих старших коллег: мы помним и благодарим наших ветеранов за мирное небо, за возможность жить в мире и согласии! Вечная память нашим ветеранам – войны и тыла! Никто не забыт – ничто не забыто!

9 мая мы отмечаем священный праздник – День Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта весна знаменательна еще и тем, что День Победы юбилейный, 75-летний.
​В эти майские предпраздничные дни особенно близки и ярки воспоминания о той далекой кровопролитной войне, которая черным вихрем ворвалась без предупреждения в каждую семью. Сегодня мы с чувством огромной благодарности вспоминаем героический подвиг солдат и всего советского народа, смело противостоявших врагу и с честью отстоявших право на мирную счастливую жизнь. Мы гордимся теми, кто не щадя жизни и здоровья, сражался на поле боя и трудился в тылу во имя Победы. Среди тружеников тыла много наших бабушек и дедушек, отцов и матерей, чьи детство и юность пришлись в суровое военное время.
​Каждый год с праздником 9 мая – Днем Великой Победы чествуют своих дорогих ветеранов и в Нюрбинской Центральной районной больнице. Ныне в числе 66 ветеранов здравоохранения – 3 вдовы участников ВОВ, 26 ветеранов тыла и 37 детей войны.
​Начиная с прошлой недели они с радостью встречают своих молодых коллег-медработников у себя дома, в г. Нюрба и в наслегах, и принимают искренние поздравления с 75-летием Великой Победы, именные Грамоты от администрации, профкома и коллектива Нюрбинской ЦРБ, подарки.
​Дорогие наши ветераны! Желаем вам доброго здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни! Спасибо вам за Победу!