Опубликовано: 28.06.2019

Об итогах работы в Нюрбинском районе министр здравоохранения РС (Я) Елена Афраимовна БОРИСОВА сказала следующее: – Целью нашей работы было актуализировать те проблемы, которые сегодня стоят в здравоохранении, бороться с ними не самостоятельно, а именно в консолидации усилий с главами муниципальных образований. В рамках Нюрбинского района нам было проще найти понимание, так как у них уже произведены первые шаги в этом плане, причем достаточно колоссальные, и мы хотели бы, чтобы услышали все главы МО, не только в Вилюйской группе улусов, так как к заседании коллегии сегодня  были подключены все улусы республики. Также сделан очень важный шаг – мы с Алексеем Михайловичем подписали первое Соглашение по привлечению молодых специалистов в Нюрбинский район. Я думаю, что в этом направлении будем вместе очень плотно работать, потому что в настоящее время основная проблема как и везде в районных больницах – нехватка кадров.

Только положительно оцениваю наше сотрудничество с администрацией МР «Нюрбинский район». Мы профессионально близко познакомились с главой Алексеем Михайловичем по моему вступлению в должность, сразу у нас были озвучены определенные проблемы, договорились о нашем приезде в феврале  большой командой, и как итог этой работы – выездное заседание коллегии министерства здравоохранения в г. Нюрба.  А Нюрбинская ЦРБ занимает одно из лидирующих позиций по нашему рейтингу. Первый критерий оценки любой  медицинской организации – количество обращений и процент удовлетворенности населения от оказания медицинской помощи,  пациентоориентированность.

Что же касается предстоящей  реорганизации в сфере здравоохранения, это, прежде всего, эффективное изменение сети для работы. Та система, которая существует 20-30 лет, не может удовлетворять тех амбициозных целей, которые ставят перед нами Глава Республики, Президент РФ, министр здравоохранения РФ. Сегодня у нас есть все возможные рычаги, чтобы менять систему. И пусть это будет стратегически развернутая система на 25 лет, но мы должны к этому прийти.

 

Раиса Никифорова.