Опубликовано: 11.02.2019

ЧТО ТАКОЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ?

Диспансериза́ция – активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

К сожалению, высокая смертность от заболеваний сердца и сосудов (инфаркт, инсульт), онкологических заболеваний, обусловлена постановкой диагноза на «поздней стадии», т.е. когда катастрофа, происходящая в организме человека, уже трудно поддается лечению. Диспансеризация направлена на выявление заболеваний на «ранней стадии», коррекцию факторов риска их развития и пропаганду среди населения периодического профилактического обследования.

ЗАЧЕМ ПРОХОДИТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

Диагностика заболеваний на ранних стадиях является залогом успеха в их дальнейшем контроле и лечении. Если заболеваний не выявлено, Вы получите консультацию по профилактике их возникновения и при наличии факторов риска – советы по их коррекции.

ЧТО ТАКОЕ «ФАКТОР РИСКА»?

Фактор риска – в медицине один из факторов, способствующих возникновению заболевания (напр., курение – фактор риска по отношению к инфаркту миокарда или раку легких).

В медицине, кроме всего прочего, факторы риска делятся на модифицируемые и немодифицируемые.

Немодифицируемые – это факторы, которые нельзя изменить (например: пол, возраст и др.).
Модифицируемые – это факторы, которые можно корректировать. Рассмотрим в качестве примера уровень артериального давления (АД). Повышенное АД не только само по себе заболевание, но фактор риска развития инфаркта, инсульта. Снижение АД на 1 мм рт.ст. снижает риск развития инфаркта или инсульта на 1%. Если Ваше привычное давление 160 мм рт.ст., то снизив его до 130 мм рт.ст., Вы уменьшаете риск тяжелых осложнений на 30%!

НА ВЫЯВЛЕНИЕ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАПРАВЛЕНА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ?

Благодаря входящим в диспансеризацию анкетированию, антропометрии, анализам и обследованиям появляется возможность диагностирования у пациента заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, онкологических заболеваний, неврологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких и др.

КТО МОЖЕТ ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Диспансеризация проводится бесплатно в городской поликлинике по месту жительства 1 раз в 3 года для лиц в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет (исполняется в текущем году).
С целью более раннего выявления злокачественных новообразований диспансеризация проводится также 1 раз в 2 года для граждан в возрасте от 49 до 73 лет.
Если Ваш возраст не соответствует указанным выше возрастным категориям (например, Вам 35 или 46 лет), Вы можете бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр, который также проводится в поликлинике по месту жительства.

Схема маршрутизации прохождения диспансеризации:

Пациент        Регистратура-координаторы (анкетирование)           Участковые терапевты (антропометрия, забор крови и кала на скрытую кровь, измерение АД, осмотр).

График работы с 9.00. до 17.20 перерыв с 13.00.-14.00. рабочие дни  понедельник – пятница, выходной – воскресенье, суббота.

Кабинет ФЛГ, ММГ – каб.248 

Кабинет функциональной диагностики – каб. № 218. (ЭКГ, спирометрия)

Кабинет 138 (измерение ВГД)  

Кабинет 330 (забор мазка)

Осмотр участковым терапевтом: установление диагноза, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках 2-го этапа диспансеризации.