Опубликовано: 02.11.2018

Как говорит фельдшер кабинета медицинской профилактики Ульяна Павловна Максимова, медицинские работники Нюрбинской ЦРБ активно включились в месячник матерей, объявленный с 21 октября по 25 ноября в Нюрбинском районе.

1 ноября в районной поликлинике был организован День открытых дверей, посвященный Дню матерей в ГБУ РС(Я) «Нюрбинская ЦРБ». В этот день врачи-специалисты провели для матерей содержательные лекции – беседы. Так, врач-педиатр Попова Наталья Константиновна подготовила для них беседу на тему «Грудное вскармливание»,  врач- гинеколог АГО Иванова Дарья Алексеевна – «Здоровье будущих мам», а психолог Пахомова Ирина Николаевна – «Язык любви», «Карта желаний». Под руководством опытного врача-акушера-гинеколога Жирковой Веры Яковлевны были проведены беседы на тему «Планирование семьи», «Контрацепция» и «Профилактика онкологических заболеваний» с охватом 25 женщин, им также  были вручены  буклеты, брошюры.

Ярким выступлением во время акции  порадовали юные психологи, учащиеся НСОШ №2. Они пришли с шарами, с прекрасно оформленными стенгазетами и с  добрыми пожеланиями, написанными на 170 «сердечках-позитивчиках», которые сразу на месте  были розданы всем участникам акции, пациентам и персоналу поликлиники.

Перед молодыми матерями выступила многодетная мама Матвеева Матрена Владиславовна. Поздравив матерей, она рассказала о своей семье и пожелала, чтобы они берегли свое здоровье,  своевременно обращались к врачам и проходили диспансеризацию.

В День открытых дверей 26 матерей прошли медицинское обследование: ОАК, маммографию и ФЛГ-исследование. Всего в течении декады матери прошли обследование молочной железы 48 женщин.

Такие акции призывают матерей следить за своим здоровьем, ведь если здорова мама, то счастливы и здоровы  и ее дети, и вся семья.