Опубликовано: 07.11.2017

Около 150 горожан собрала организованная в субботний день 28 октября Нюрбинской ЦРБ в фойе Дворца «Кыталык» г. Нюрба традиционная «Ярмарка здоровья». На этот раз Ярмарка здоровья была посвящена международному Дню борьбы против инсульта, который отмечается 29 октября. Примечателен тот факт, что среди посетивших ярмарку помимо представителей старшего поколения много молодых лет и людей среднего возраста, как женщин, так и мужчин. Все они отметили необходимость таких мероприятий в удобное время выходных дней.

Им медработники ЦРБ предложили консультации врача-специалиста, врача-нев­ролога,  экспресс-диагностику, измерение артериального давления, массы тела, провели бе­седы об инсульте, о мерах его профилактики. Людей принимали:  фельдшер лаборант Федорова Нюргуна Сергеевна, определявшая на месте методом экспресс-диагностики уровень сахара и холестерина в крови, Измерение АД, ИМТ, а также беседы о здоровом питании провели врач-терапевт Обоева Эльвира Александровна, медсестра Федотова Татьяна Сидоровна, фельдшер Гаврильева Лариса Лукинична. Целые очереди выстроились к врачу-кардиологу, заведующей первичным-сосудистым отделением Татариновой Валентине Валерьяновне и врачу-неврологу Габышевой Анне Альбертовне лучив у них подробные консультации и рекомендации к лечению. Буклеты об инсульте раздали и провели короткие, но содержательные беседы для каждого об этой болезни  палатные медсестры ПСО, молодые работники Львова Наргиза Васильевна и Чочанова Джулия Юрьевна.

Участников Ярмарки здоровья поздравила руководитель Нюрбинского филиала медколледжа Федорова Аида Михайловна, а студенты устроили флешмоб на тему об инсульте. Звучной песней порадовал горожан ансамбль «Чэбдик» филиала медколледжа. Как нам сказали, они выступят со своими концертными номерами перед горожанами в ДК «Кыталык» в День единства.

Скамеечки, изготовленные для больных ПСО, подарили учащиеся Убаянской школы, получив в ответ благодарность от администрации НЦРБ в лице Ивановой Ольги Владимировны. Она также выразила благодарность администрации ДК «Кыталык», предоставившей помещение для мероприятия больницы.

Все остались довольны Ярмаркой здоровья, и посетители, и медработники.

Раиса НИКИФОРОВА.