Опубликовано: 26.07.2017

В Нюрбинской ЦРБ большое внимание уделяется подготовке молодых квалифицированных кадров. Коллектив ежегодно пополняется новыми специалистами, выпускниками медицинских вузов республики и страны.
Одним из них является врач медицинской профилактики ВАСИЛЬЕВ Джулустан Петрович. Вот что он нам рассказал о себе и своем приходе в коллектив Нюрбинской Центральной районной больницы.
– Я родом из г. Нюрба, родился здесь в 1988 году. Учился в Нюрбинской СОШ №1 им. Степана Васильева, которую успешно окончил в 2006 году. В том же году поступил в Медицинский институт СВФУ им. М.К. Аммосова на специальность «Лечебное дело». То, что я выбрал профессию врача, было как бы предопределено. Интерес к данной профессии появился у меня во время учебы в медико-биологическом классе, а затем в Малой медицинской академии в стенах родной школы.
По окончании Мединститута встал вопрос: куда идти работать. Но, к счастью, в то время у нас состоялась встреча с главным врачом Нюрбинской ЦРБ А.Н. Андреевой. Тогда руководители районных больниц приезжали каждую весну на встречу с выпускниками – будущими врачами для того, чтобы нацелить и пригласить их на работу в своем районе. Александра Николаевна сказала нам о том, что в Нюрбе планируют открытие Реабилитационного отделения, и что нужны новые специалисты, молодые ребята, которые отдадутся работе с полной силой. В итоге той судьбоносной встречи я и мой сокурсник, ранее еще и одноклассник по школе, уроженец с. Маар Андрей Иванов договорились с главным врачом о приезде в Нюрбу. Сейчас Андрей Андреевич вот уже второй год трудится заведующим Мархинской участковой больницы.
Я окончил интернатуру, овладев понравившейся мне специальностью врача-терапевта. Меня приглашали на работу в Сунтарский и Усть –Майский районы, но после некоторых раздумий все же решил ехать в родной Нюрбинский район. В выборе места работы сыграло роль и приглашение главного врача А.Н. Андреевой при встрече с ней.
Когда приехал в Нюрбу, меня направили на курсы медицинской профилактики. После учебы в августе 2016 года я поступил на работу в Нюрбинскую ЦРБ, районную поликлинику, в своем новом качестве. Вскоре вновь был направлен на учебу, на этот раз в г. Томск на 4х-месячные курсы по физиотерапии. Приехав после курсов ближе к Новому году, начал работу участковым врачом терапевтического участка №1 в поликлинике, затем был направлен врачом в Малыкайскую участковую больницу. В марте 2017 года прошел обучение на курсах по реабилитации в г. Якутске.
В настоящее время являюсь врачом во вновь открытом кабинете медицинской профилактики в поликлинике. Основная работа ведется по диспансеризации населения по пяти участкам района в целом. Благодаря диспансеризации наблюдается повышение процента своевременного выявления заболеваний, в том числе таких серьезных, как онкологические заболевания. Важное место в профилактике заболеваний занимает просветительская работа, пропаганда здорового образа жизни через выступления и публикации в СМИ. Кроме выполнения своих прямых обязанностей, заменяю врача-физиотерапевта во время отпуска основного работника. Во всем этом мне помогают знания полученные не только в Мединституте, но и на курсах повышения квалификации. А мое обучение на курсах по реабилитации позволит применить полученные знания на практике, когда в скором времени в Нюрбинской ЦРБ откроется Реабилитационное отделение.
Счастлив, что овладев любимой профессией, обрел место работы в родной Нюрбе и тружусь во благо здоровья своих земляков. Здесь я намерен обосноваться, так как условия работы, атмосфера в коллективе и отношение к молодым специалистам полностью устраивают. Также надеюсь на то, что со временем мне непременно помогут в обеспечении жильем.

Раиса НИКИФОРОВА.