Опубликовано: 20.10.2017

В осенний период активно ведется вакцинация населения от гриппа. О его профилактике мы говорили с фельдшером прививочного кабинета районной поликлиники г. Нюрба РАСТОРГУЕВОЙ Натальей Федоровной. Вот что она рассказала:

– Грипп по-прежнему остается опасной инфекцией, приводящей к серьезным последствиям. Среди всех инфекций на долю гриппа приходится наибольшее число случаев, связанных с ним смертельных исходов. Легкость заражения гриппом заключается в том, что вирус гриппа в закрытом помещении распространяется на расстоянии 7 метров. Поэтому грипп является повсеместно распространяющейся инфекцией с эпидемической и пандемической заболеваемостью.. Эпидемии гриппа возникают практически ежегодно. Вирус гриппа распространяется преимущественно воздушно-капельным путем. Наиболее частыми осложнениями гриппа у детей являются пневмонии, ринит, синусит, бронхит, отит. После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, такие как: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и др.

Основным средством борьбы с гриппом, бесспорно, является профилактика.

Самым действенным методом предупреждения гриппа в настоящее время является вакцинация. В процессе вакцинации в организм вводится ослабленный или убитый возбудитель болезни. Вирус, содержащийся в вакцине, не способен вызвать заболевание, однако может стимулировать организм к выработке антител. Эти антитела организм и использует впоследствии для борьбы с вирусом гриппа.

В настоящее время выпускаются вакцины высокой степени очистки, которые практически не вызывают побочных реакций. Каждый год производится новая вакцина гриппа с учетом ожидаемого в этом году штамма вируса. Защитный иммунитет в организме ребенка после вакцинации от гриппа вырабатывается через две недели.

В данное время у нас от гриппа привиты 98% детей и подростков, а также 100% взрослых от запланированного годового плана. Вакцинация продолжается до конца октября. Торопитесь получить прививку от гриппа, и у вас со здоровьем все будет в порядке.

Раиса НИКИФОРОВА.