Опубликовано: 05.12.2017

26 ноября в ДК «Кыталык» г. Нюрба состоялся благотворительный концерт «Протяни руку помощи»  студентов Нюрбинского филиала Якутского медицинского колледжа.  Студенты единогласно решили передать вырученные за билеты средства для пациентов ПСО, на реабилитацию больных перенесших инсульт и инфаркт. Вырученные от концерта средства в сумме 14.200 рублей передадут в ПСО.

Межрайонное первично сосудистое отделение на 20 коек было открыто в 2013 году.  Сплоченный коллектив работает под руководством заведующей отделением врачом-кардиологом высшей категории, к.м.н., отличником РС (Я) Татариновой Валентины Валериановны. По всей России ежегодно более 1 млн человек уходят из жизни от сердечно сосудистых заболеваний, ежегодно заболевает инсультом 450 тысяч человек. Перед концертом у входа студенты раздавали зрителям буклеты, предостерегающие от таких коварных болезней, как инсульт и инфаркт.

Концерт начался с танца с фонариками, на сцене в темноте замерцали десятки огоньков, символизирующих хрупкие человеческие жизни, биение сердца, которые могут угаснуть от малейшего дуновения. Руководитель филиала Аида Михайловна Федорова ознакомила с работой филиала и призвала зрителей беречь свое здоровье, быть приверженцами здорового образа жизни. В Нюрбинском филиале ЯМК по специальности «Сестринское дело», открытом в 2016 году, в настоящее время на первом и втором курсах обучаются всего 69 студентов. Студенты ведут активный образ жизни, принимают участие во многих проводимых мероприятиях города и района.

Зрители громко  аплодировали жизнеутверждающему якутскому танцу «Чороонноох ункуу». Всех покорили мелодичные песни вокального ансамбля медколледжа «Чэбдик» под руководством студента 2 курса Василия Иванова. Друг за другом под громкие аплодисменты зрителей последовали завораживающие, замечательные номера – песни, танцы, сценки и флешмоб. Во время концерта был показан видеоролик об инсульте, первых признаках и оказании доврачебной помощи. Так на одном дыхании прошел концерт, призванный помочь больным и потому по-особенному благородный и светлый. Наши студенты, будущие медики показали свои таланты и сделали действительно полезное дело.