Опубликовано: 22.12.2017

Накануне Нового года в поликлинике Нюрбинской ЦРБ осуществлен переход на выдачу листка нетрудоспособности в электронном виде. Об этом сообщила главный врач Павлова Н.Н.

Как известно из официальных источников, новый вид больничных установлен Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ. Закон вступил в силу 1 июля 2017 года. С 1 июля электронные больничные действуют во всех 85 регионах РФ.

Электронный лист ничем не отличается от бумажного, это тот же привыч­ный больничный, только в электронном виде. На нем ставится усиленная квалифицированная электронная подпись. Для приема больничного в электронном виде у работодателей должно быть программное обеспечение и доступ к интернету.  Выписать электронный больничный лист могут только медучреждения, подключенные к Медицинской информационной системе. После того, как врач закрывает больничный, информация об этом поступает в отделение ФСС и по месту работы пациента. При этом гражданину при выписке сообщается номер электронного больничного, с которым он идет в бухгалтерию.  Бухгалтер вводит номер в базу данных, узнает нужную информацию для начисления пособия и выдает пособие по такому листу, как и по обычному. Работодатель видит в базе название медучреждения, номер и дату выдачи листа, дни болезни, фамилию, имя и отчество.

С 27 ноября по 3 декабря по Нюрбинской ЦРБ прошла неделя «Стоп ВИЧ/СПИД!», посвященная 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие было призвано активизировать профилактику ВИЧ/СПИДа в районе.

Сегодня риск заражения ВИЧ половым путем – реальность. То, что Якутия находится на третьем месте на Дальневосточном регионе по числу больных СПИДом не может не вызывать тревоги. Уже в 90-х годах во многих районах республики, впервые были зарегистрированы ВИЧ-инфицированные люди.

Чтобы донести до населения всю серьезность ситуации, дать понимание того, что каждый ответственен за собственное здоровье и здоровье близких и окружающих его людей во время Недели были организованы выступления и публикации по СМИ по профилактике ВИЧ/СПИД, выпуск наглядной агитации, лекции, беседы для учащихся, родителей и учителей, раздача информационного материала в Нюрбинском техникуме, ра­ботающим мигрантам, оформление в медучреждениях тематических и информа­ционных стен­дов, санбюллетеней.

В мероприятии были задействованы врач-инфекционист Дьяконова В.В., врач-методист Михайлова А.Г., районный педиатр Николаева Н.Н., заведующая детской консультации Денисова Л.М., заведующая поликлиникой Егорова Д.А., врач кабинета медпрофилактики Ефимова И.В. заведующие и фельдшера участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, пресс-служба.

Аттестован младший медицинский персонал

           В ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ» проведена аттестация младшего медперсонала по профессио­нальным стандартам 16 ноября, в ходе нее определено квалификационное соответствие работников занимае­мым им должностям. В аттестационной комиссии работали: председатель комиссии, главный врач Нюрбинской ЦРБ Павлова Н.Н., зам. председателя, главная медсестра Федорова А.М., Алексеева А.Э., член профкома, заведующая стоматологическим отделением Алексеева А.Э., а также члены комиссии Захарова А.Э., зам. гл. врача по ЭВ и Васильева М.В., начальник отдела кадров.

Всего устную аттестацию прошли 164 работника, отдельно по каждому структурному подразделению. Характеристики на работников предоставлены заведующими и старшими медицинскими сестрами. Аттестацию прошли все работники, дав правильные ответы на вопросы, касающиеся непосредственно их профессиональной деятельности.

Аттестация ММП проведена в целях эффективного перехода на работу в условиях действия профессиональных стандартов, совершенствования профессиональной подготовки младшего медицинского персонала.

Кадров прибывает больше, чем убывает

Вопрос обеспеченности кадрами находится под постоянным вниманием руко­вод­ства Нюрбинской ЦРБ. Во все времена кадры решают все, тем более в медицинском учреждении, стоящем на страже здоровья населения.

На начало 2017 года в НЦРБ числилось 78 врачей, а к концу года работает 81 специалист.

В 2017 году прибыло 9 врачей, примечательно то, что большинство из них молодые специалисты: врач-терапевт Кюн­дядинской УБ Иванова Наина Алексеевна, врач-акушер-гинеколог поликлиники Струч­кова Моника Сергеевна, врач-терапевт поликлиники Ефимова Инга Владимировна, врач-терапевт Кангаласской врачебной амбулатории Егорова Наталья Анатольевна и врач-рентгенолог поликлиники Попова Лидия Федоровна. Также из г. Якутск прибыли на работу врач-методист ОМК Михайлова Александра Георгиевна, зам. главного врача по КЭР Иванов Михаил Еголрович, а из г. Иркутск врач-акушер-гинеколог АГО Джумабаева Толобубу Кудайбергеновна. В связи с переобучением список новых работников пополнила врач-статистик ОМИ Андреева Людмила Николаевна.

В коллектив влились 15 работников, из числа среднего медицинского персонала, из них 10 – молодых специалистов. Сейчас они работают медсестрами первично-сосудистого отделения (ПСО), терапев­тического и детского отделений г. Нюрба, Хорулинской, Антоновской участковых больниц, фельдшерами Нюрбачанской, Едейской ФАП, есть акушерка РП.

О мероприятиях, проводимых

по привлечению кадров

По информации начальника отдела кадров ГБУ РС(Я) «Нюрбинская ЦРБ» Васильевой Марии Васильевны, в учреждении с целью закрепления медицинских кадров ведутся такие направления работы, как  снижение уровня дифференциации заработных плат в ЛПУ, формирование условий для профессионального развития медицинских работников, а также социальных гарантий, включая социальный пакет и выплату компенсаций коммунальных услуг. На основе проведенного анализа в работе сформулированы главные выводы по воздействию на текучесть кадров: системный подход и меры, направленные на медицинских работников в течение всей их профессиональной карьеры от момента поступления в вуз до последующего трудоустройства в учреждении.

Ежегодно заключаются целевые договора со студентами, поступившими в медицинские  вузы. Так, в 2016 году заключили договора Дубинин И.И., Софронова А.А. Прокопьев А.Л. и Назарова Е.Г.,  студенты 1 курса Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова. В этом 2017 году заключили такие же договора студентки МИ СВФУ Архипова Наталья Алексеевна и Николаева Ксения Александровна. Договор трудоустройства есть со студенткой 5 курса по специальности «Неврология» Адамовой А.Е. Ежегодно администрация НЦРБ активно участвует на ярмарках вакансий, проводимых в районе и республике. Каждый год в январе  главный врач ездит в г. Якутск для встречи со студентами, выпускниками МИ СВФУ и Якутского медколледжа с последующим заключением договоров предварительного трудоустройства. В результате проведенных работ ежегодно прибывают в среднем 4-5 молодых специалиста в год, за 2016 год прибыло 2 врача и 7 среднего медперсонала, в 2017 году – 4 врача и 10 работников среднего медперсонала.

С 2015 года по август 2016 года Васильевой Елене Николаевне, врачу-анестезиологу-реаниматологу Отделения анестезиологии- реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ) была выплачена стипендия в период прохождения интернатуры через МР «Нюрбинский район. С 2014 года, для привлечения и трудоустройства молодых специалистов в нашем районе работает программа «Нюрбинский доктор», с предоставлением единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам и интернам, заключившим договор о дальнейшем трудоустройстве сроком на три и пять лет. Его заключили 4 врача.

Много работы ведется по предоставлению жилья. Так, с 2015 года 8 врачам и 3 среднему медицинскому персоналу предоставлены благоустроенные квартиры, обеспечены общежитием 4 врача-специалиста. Также компенсируются расходы на аренду жилья 3 врачам, прибывшим на работу в 2016 году.

Целенаправленно поддерживается возможность профессионального роста специа­листов, в том числе обучение в различных курсах повышениях квалификации, профессиональной переподготовки, внедрение дистанционных, электронных образовательных обучений на рабочих местах, предоставление медицинским работникам достойного уровня социальных гарантий. За три года, с целью оказания специализированной медицинской помощи обучение прошли в различных семинарах, курсах повышения квалификации, сертификационных циклах и курсах профессиональной переподготовки 228 специалистов. Кроме того повысили квалификацию 55 человек из числа младшего медицинского персонала.

В настоящее время не хватает врачей в Малыкайской участковой больнице.

 

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Нюрбинская ЦРБ».