Опубликовано: 18.07.2017

Город Нюрба и некоторые другие населенные пункты нашего Нюрбинского района расположены на берегу величавой реки Вилюй. В 2015 году в целях привлечения внимания к сохранению уникальных природных объектов реки Вилюй 15 июля был учрежден ежегодным Днем реки Вилюй в Нюрбинском районе.
В Год экологии этот день нюрбинцы отметили 14 июля, в рабочий пятничный день, приняв активное участие в ежегодной традиционной экологической акции «Чистый берег». С утра на площади Ленина в большом количестве собрались работники трудовых коллективов г. Нюрба, жители города, перед ними выступили заместитель главы МО “Город Нюрба” Н.И. Бурнашёв, заместитель главы МР “Нюрбинский район” П.Ю. Алексеев, руководитель Нюрбинского комитета охраны природы А.А. Алексеев, прозвучали стихотворение про Вилюй молодого автора Хаарчааны Угапьевой и песня Максим Рожина.
Затем все как один дружно вышли на районный субботник по очистке прибрежной зоны от мусора и хлама. Не остались в стороне от общего дела медицинские работники, кому по призванию суждено ратовать за чистоту и уют родного города. Так, на субботнике приняли участие 36 человек. Это – работники администрации НЦРБ, поликлиники, детской поликлиники, стоматологического, детского, инфекционного отделений, психо-неврологического отделения, отделения скорой медицинской помощи, лаборатории и туберкулезного диспансера.
Медикам был выделен участок берега реки Вилюй от офиса ПАО «АЛРОСА – Нюрба» до р. Нюрбинка. За несколько часов этот немалый участок, растянувшийся от центра г. Нюрба до Медгородка в мкр Убаян, был полностью очищен от накопившегося мусора и хлама, который был собран в десяток мешков вывезен на свалку.

Раиса НИКИФОРОВА.