Опубликовано: 22.12.2017

В Нюрбинском районе с рабочим визитом побывали Давыдова С.Н., главный врач ГАУ РС(Я) “Якутская городская больница №3”, член Общественной палаты РС(Я), руководитель РОО “Якутская медицинская палата” и Егоров И.Я., заместитель главного санитарного врача Роспотребнадзор РС(Я), председатель по поддержке института семьи, делам молодежи и популяризации ЗОЖ Общественной палаты РС(Я), председатель Общественного совета Министерства здравоохранения РС(Я). Целью приезда членов Общественной палаты республики стал мониторинг исполнения майских указов Президента РФ в сфере здравоохранения и социальной политики на территории Нюрбинского района.

11 декабря  они встретились с руководством  района и города Нюрба, с членами Общественного совета при главе администрации МР “Нюрбинский район”, начальниками управлений и департаментов МР, депутатами районного и городского Советов, представителями общественных организаций, женсовета, отделения Всероссийского движения “Матери России”,   совета ветеранов. На встрече о социально-экономическом положении Нюрбинского района за 2012-2017 годы, о реализации “майских указов” Президента РФ информировали глава администрации МР “Нюрбинский район” Иннокентьев А.М., заместитель главы по экономике и финансам Васильев И.А., главный врач Нюрбинской ЦРБ Павлова Н.Н., ведущий специалист управления социальной защиты населения Андреева С.И. и руководитель  Центра занятости населения Столярова С.М. В обсуждении первоочередных социально-экономических задач относительно исполнения майских указов, стоящих перед районом, приняли участие и общественники.

Разговор коснулся повышения заработной платы работников бюджетной сферы – сфер культуры, образования и здравоохранения, обеспечения местами в детских садах, занятости населения, кадрового вопроса и др. Вот что сказала об итогах этой встречи член Общественной палаты РС(Я), руководитель РОО “Якутская медицинская палата” Светлана Николаевна Давыдова: – Сегодня наш комитет по здравоохранению от Общественной палаты республики прибыл в Нюрбу с целью ознакомления с работой и механизмами формирования  Общественного совета при главе администрации МР “Нюрбинский район”, потому что в 2018 году Общественная палата РС(Я) будет работать непосредственно с общественными  советами, созданными при главах муниципальных районов. Это – наша главная цель. И, конечно же, мы  ознакомились с теми проблемами, которые существуют в социальной, экономической сферах и сфере здравоохранения района, и по возможности мы выступим со своими предложениями по решению актуальных вопросов перед своими коллегами. Мы получили исчерпывающую информацию по исполнению майских указов Президента РФ в сфере здравоохранения и социальной политики в Нюрбинском районе. Как мы знаем, это 11 указов, порученных правительству России еще в 2012 году, и выполнение которых должно быть достигнуто к 2020 году. И одним из основных является указ за №597 от 12 мая 2012 года о повышении заработной платы работников бюджетной сферы – культуры, образования и здравоохранения –  до достижения  целевых показателей. Из отчетов определенных служб мы поняли, что указы, касающиеся социальной сферы, по результатам 2017 года в Нюрбинском районе будут выполнены, надеемся, что они будут исполняться также и в будущем году. Общественная палата республики по сфере здравоохранения работает очень активно, по вопросам качества медицинского обслуживания, формирования доступности медицинской помощи, привлечения кадров в медицину.

В обеспечении медицинскими кадрами в районах большую роль имеет  федеральная программа “Земский доктор”, которая будет продлена до 2021 года. Мне было приятно услышать, что у вас работает программа “Нюрбинский доктор”, которая привлекает молодых специалистов для работы в Нюрбинском районе. Если в дальнейшем эти программы будут совместно работать, то район на ближайшие 10-15 лет будет полностью укомплектован  квалифицированными медицинскими кадрами, врачами и средним медперсоналом. Это очень важно, потому что именно  в сфере здравоохранения выполняется один из важных принципов формирования безопасности жизнедеятельности населения в целом. Самой главной  проблемой в районе я услышала  низкую занятость населения: при 24 тыс. населения незанятыми остаются 3000 человек. Если же эту цифру соотнести к общей численности трудоспособного населения, то она становится очень ощутимой. Сегодня рынок труда вынуждает многих людей к самозанятости, созданию условий труда и т.д. В бюджетной сфере труда, государственных учреждениях всем не хватает рабочих мест. Поэтому необходимо работать над их созданием. 2018 год Ил Дархан РС(Я) объявил Годом содействия занятости, и, как я думаю, в этом важном направлении будут сделаны реальные шаги по улучшению общей ситуации. Одна из первоочередных задач здравоохранения  района – это обеспечение наслегов медицинскими кадрами. Так, в дальних наслегах, как Малыкай, Марха, укомплектование врачами решит большую проблему. И эти кадры должны быть очень грамотными.

В Российской Федерации принимаются программы по непрерывному медицинскому образованию. В связи с этим стоит задача ввода оптоволоконного интернета во всех медучреждениях. Компания Ростелеком в течении 2018 года будет проводить такую работу. При формировании интернет-системы организация непрерывного медицинского образования будет достигнута, дальнейшее развитие получит и телемедицина. К разговору присоединился председатель по поддержке института семьи, делам молодежи и популяризации ЗОЖ Общественной палаты РС(Я), председатель Общественного совета Министерства здравоохранения РС(Я). Иван Яковлевич Егоров: – По поступающим от медицинских работников, от населения, в частности Нюрбинского района, вопросам трудоустройства, другим вопросам, мы имеем возможность выходить от имени Общественной палаты республики в министерства, Правительство РС(Я), обратиться к Ил Дархану.

Так нами ставятся и решаются многие вопросы. С рядом вопросов, возникающих в нашей республике, имеющей особый климат, условия проживания, труда и т.д., наша Общественная палата выходит на Общественную палату Российской Федерации. Сейчас времена изменились, и обращения народа доходят до власти и исполняются не только на уровне регионов, но и на уровне Федерации. Во всех регионах эффективно работают Общественные палаты, которые изучают, обсуждают поступившие от общественности вопросы и выходят для их решения на более высокий уровень. В здравоохранении республики вопросом первой важности является обеспеченность кадрами. Несмотря на то, что работают различные программы, проблема остается, и нам надо работать над ее решениемДалее гости провели встречу с врачами, заведующими отделениями, старшими медсестрами и профактивом в районной поликлинике, ознакомились с деятельностью Нюрбинской ЦРБ. Давыдова С.Н., как участница Конгресса Национальной медицинской палаты “Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения”, который прошел 1 ноября в Москве, остановилась на первоочередных задачах, стоящих перед здравоохранением, подробно рассказала о новых профессиональных стандартах в медицине.

 Раиса НИКИФОРОВА.