Опубликовано: 05.09.2017

С 23 по 25 августа этого года, в с. Акана Нюрбинского района провели осмотр населения квалифицированные специалисты из г. Якутска – заведующий отделением хронического гемодиализа и нефрологии РБ№1 – Национального центра медицины, врач-нефролог высшей категории, отличник здравоохранения РФ Николаев Александр Владимирович и заведующая гастроэнтерологическим отделением Якутской городской клинической больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный гастроэнтеролог МЗ РС(Я), заслуженный врач РС(Я) Николаева Капиталина Михайловна. Известно, что в 1979-1986 годах они оба работали врачами одной из крупных участковых больниц района – Мархинской участковой больнице. Село Акана, расположенное на устье реки Марха, экология которой была загрязнена в результате мирных атомных взрывов в 80-90-е годы, и где проживает около 300 взрослого населения, выбрано экспериментальной площадкой по исследованию их здоровья не случайно.

Рак кишечника является третьим по распространенности среди злокачественных опухолей. Более 70% первичных случаев рака кишечника диагностируются на 3-4 стадии развития онкологического процесса, когда радикальное излечение весьма проблематично или невозможно.

За последние 15 лет заболеваемость раком кишечника существенно возросла,  чаще выявляется у лиц старше 40 лет.

Раннее выявление кровоточащего полипа, рака кишечника возможно только при помощи скрининговых программ. Даже маленькая опухоль выделяет в просвет кишки кровь, а данный  тест определяет минимальное количество крови в кале. Определение скрытой крови в кале иммунохимическим методом (Биохит, Финляндия) позволяет определять в кале исключительно гемоглобин человека, поэтому не требуется соблюдение каких-либо ограничений в питании (например исключения мяса и т.д.).

Анализ кала на скрытую кровь является эффективным методом  активного выявления больных, считающих себя практически здоровыми, но уже имеющих скрыто протекающую органическую патологию (рак, крупные полипы, язвы, эрозии и др.).

Ежегодное тестирование на скрытую кровь в кале современным иммунохимическим методом практически здорового населения старше 40 лет, при положительном анализе – профилактическая колоноскопия – первые шаги на пути успешной ранней диагностики и исцеления от полипов и рака кишечника!

Из выступления министра здравоохранения РФ Скворцовой В.И. от 26.07.2017 г.

Сегодня онкология – это приоритет. У нас есть план действий, который включает в том числе изменения в порядке диспансеризации. Со следующего года на определенные онкологические заболевания мы будем проверять всех раз в два года. Введены очень жесткие требования к диагностике: протоколу проведения маммографии на рак молочной железы , методу исследования кала на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

Так, впервые среди взрослого населения с Акана специалистами проведен тест по экспресс-анализу на скрытую кровь в кале. Из 37 исследований положительными оказались 12, т.е.одна треть. Им всем рекомендовано пройти обследование (ФЭГДС, колоноскопию) в условиях Нюрбинской ЦУБ, РБ№1-НЦМ или гастроэнтерологического отделения ЯГКБ для уточнения диагнозов.

Новой методике у коллег быстро научилась фельдшер-акушер Аканинского ФАП Николаева Дария Ивановна. В планах медиков – охват таким обследованием всего населения Аканинского наслега, а их старше 40 лет 149 человек.