Опубликовано: 20.05.2019

В связи с высокой востребованностью у населения республики скрининговую акцию «Онкопоиск» продлили по 31 мая включительно. Такое решение приняло министерство здравоохранения, издав 14.05.2019 г. приказ №01-07/616 «О продлении скрининговой акции «Онкопоиск» в медицинских организациях Республики Саха (Якутия).

Эта акция проводлится в целях раннего выявления онкологических заболеваний у взрослого населения республики, достижения цели регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Саха (Якутия)» – снижения смертности от  новообразований, в том числе злокачественных.

В течении первого периода проведения акции «Онкопоиск» с 13 апреля по 13 мая  по всей республике исследования на онкомаркеры прошли более 40 тысяч человек. Более тысячи из них направлены в свои поликлиники на комплексное, углубленное дообследование.

В Нюрбинском районе число сдавших онкоисследования к 17 мая достигло  всего 2342 человек. По информации заведующей районной поликлиникой, врача общей практики Саргыланы Игоревны Ивановой, во исполнение приказа МЗ РС (Я) о продлении сроков акции, забор анализов на онкомаркеры производится в районной поликлинике ежедневно по 31 мая включительно. Для бесплатного прохождения исследования при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС. Анализы сдаются ежедневно в процедурном кабинете 140, на первом этаже поликлиники, в рабочие дни с 9.00 до 11.00, натощак.

Правила подготовки и сдачи крови на онкомаркеры

Накануне забора крови для исследований методом ИФА (гормоны, онкомаркеры, аутоиммунные антитела и др.) необходимо исключить физические нагрузки, стрессовые ситуации, физиотерапевтические процедуры, прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), прием оральных контрацептивов, употребление спиртных напитков и жирной пищи. Непосредственно перед исследованием исключить курение.

Стандартное взятие крови осуществляют утром, натощак (не менее 8-12 часов после последнего приема пищи), в процедурном кабинете, в положении пациента «сидя» или «лёжа», в условиях физиологического покоя, из локтевой вены с соблюдением правил асептики и антисептики. Перед забором крови пациенту необходимо предоставить 15-минутный отдых.
При исследовании на ПСА за неделю до анализа исключить любые манипуляции с предстательной железой.