Опубликовано: 09.04.2018

7 апреля – Всемирный день здоровья в 2018 году. Он посвящен доступности медицинской помощи

      Проблема всеобщего охвата медицинской помощью станет в 2018 году основной темой Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

Всемирный день здоровья был учрежден по инициативе ООН в 1950 году.

“Хорошее здоровье – это самое ценное, что может быть у каждого человека. Когда люди здоровы, они могут учиться, работать и поддерживать себя и свои семьи. Когда они больны, уже ничего не имеет значения. От этого страдают семьи и сообщества. Поэтому ВОЗ полна решимости обеспечить хорошее здоровье для всех людей”, – это слова генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса.

    На Всемирной Ассамблее здравоохранения в 2018 году ВОЗ обещает предложить новую амбициозную программу, по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения еще для 1 млрд человек; защита еще 1 млрд человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и предоставление возможностей для улучшения здоровья и благополучия еще для 1 млрд человек к 2023 году, то есть к середине срока, установленного для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития (2030)”, – говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Доступность медицинской помощи в РФ

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что одним из приоритетных направлений работы Минздрава в 2017 году было развитие системы доступной медико-санитарной помощи. Так, по ее словам, в прошлом году построено и введено в строй 452 новых фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики, отремонтировано в сельской местности 464 медицинских объекта.

В целом, по данным Минздрава России, с 2012 года число сельских медицинских подразделений увеличилось на 8%, также в 3,5 раза выросло и число домовых хозяйств, на которые возложены функции по оказанию первой помощи. В стране на данный момент работают более 3,5 тыс. мобильных медицинских бригад. В 2017 году было приобретено 55 мобильных диагностических комплексов.

При этом министр добавила, что и сегодня остаются населенные пункты вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи, в связи с чем работа министерства в этом направлении будет продолжена.

Декада, посвященная Всемирному Дню здоровья

В Нюрбинской ЦРБ с 7 апреля по 20 апреля проводится декада, посвященная Всемирному Дню здоровья под девизом «Здоровье для всех».

В план мероприятий в рамках декады входят: ярмарка здоровья, комплексное медицинское обследование студентов Нюрбинского филиала Якутского медколледжа, учащихся ДЮСШ, профилактическое обследование прикрепленного населения, а также проведение «Школы здоровья ЗОЖ», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» «Школа сахарного диабета» в районной поликлинике, участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме того, в образовательных учреждениях района будут проведены уроки здоровья, а в терапевтических и педиатрических участках – беседы под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Мы выбираем жизнь», «Наш друг – здоровье», «Как сберечь здоровье». Все структурные подразделения больницы оформляют стенды по профилактике хронических заболеваний, по здоровому питанию и ЗОЖ, изготавливают и распространяют буклеты, другие раздаточные материалы на тему Всемирного Дня здоровья. Среди их же коллективов будут проводиться спортивно-оздоровительные акции «Лыжня России-2018», сдача нормативов ГТО. Врачи-специалисты выступят с беседами и статьями по радио и на страницах местных газет, электронного журнала НЦРБ «Чэгиэн Ньурба».

Среди населения запланированы акция «Всей семьей на ФЛГ», практические занятия по обучению пациентов измерению АД.

Ярмарка здоровья

7 апреля в рамках декады Всемирного Дня здоровья, объявленной Нюрбинской ЦРБ, в ДК «Кыталык» г. Нюрба состоялась Ярмарка здоровья для населения.

День ярмарки удачно совпал с праздником «Проводы зимы» в городе, и горожан, желающих проверить свое здоровье, было достаточно. Они получили исчерпывающие консультации эндокринолога, фтизиатра, стоматолога и терапевта. В том же зале были проведены по показаниям диагностические исследования – ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФЛГ среди людей старше 15 лет, измерение артериального давления и расчет индекса массы тела. Некоторые обучились у специалиста тому, как правильно измерять АД.

Так, на высоком уровне прошло мероприятие, организованное администрацией Нюрбинской ЦРБ. Пациенты и сами медицинские работники остались довольны. Надо отметить то, что ярмарки здоровья становятся все популярнее у Нюрбинцев.

Команда Нюрбинской ЦРБ – в призерах

7 апреля на празднике Проводов зимы в г. Нюрба на соревнованиях по «Убойному футболу» команда Нюрбинской ЦРБ заняла второе призовое место, уступив совсем немного победителям. Команде вручены Почетная грамота и подарочный сертификат на сумму 10 000 рублей. Молодцы, ребята! Действительно, в здоровом теле – здоровый дух и спортивный задор!

Пресс-служба НЦРБ.