Опубликовано: 31.01.2018

В последние годы  быстрый рост заболеваемости различными формами рака во всем мире, в частности в России среди мужчин на 47 % , а среди женщин на 35%.В нашей Республике рост заболеваемости примерно такой же. А в нашем районе  рост онкозаболеваний по сравнению с 2011 годом примерно на 25-30%, в количественном отношении это примерно на 18-20 человек. Но не надо думать, что в нашем районе отмечается самый высокий показатель роста заболеваемости раком. В соседних районах, в центральных и заречных показатели примерно такие же, хотя у них не было подземных атомных взрывов, выпадение частей космических ракет, не построен ГЭС. Рост онкологических заболеваний связан во первых с улучшением диагностики, с появлением новой эндоскопической аппаратуры, передвижных рентген аппаратуры, компьютерных томографов, телемедицины. Новых лабораторных исследований, онкомаркеров. Во вторых с ростом продолжительностью жизни. Пожилым и старым людям раньше при хронических болезнях не проводили тщательное медицинское обследование. В третьих с ухудшением экологической обстановки во всем мире.

В нашем районе проживает более 100 людей больных раком проживших 5 и более лет с зарегистрированными  онкозаболеваниями и излеченных. Все они обратились во время к врачам и получили соответствующее лечение. В настоящее время все они состоят на учете у онколога и продолжают наблюдаться, живут полноценной жизнью. В настоящее время в нашем районе больше всего заболевают раком легкого, как и предыдущие годы. Далее заболевают различными видами раков толстого кишечника, в том числе прямой кишки.На 3 месте рак желудка. Рак желудка  раньше всегда занимал второе место. Далее рак молочной железы, почек и печени. Во время профилактических и диспансеризации населения выявлено в начальных стадиях заболеваний более 10 человек. Во время прохождения ФЛГ обследований выявлено трое больных с раком легких и отправлены на обследование с подозрением на онкозаболеваний несколько человек.

Всего активно выявлены при различных осмотрах около 20 человек. Все вновь выявленные больные при возможности отправлены для подтверждения диагноза в ЯРОД, где диагноз устанавливается путем цитологических, гистологических и других лабораторных исследований. Без подтверждения  онкозаболевания  диагноз рак нельзя ставить официально. Всем больным с онкологическими заболеваниями в ЯРОД  проводятся высокотехнологическое современное лечение в соответствии с нынешним временем. Оснащение и кадровый потенциал на самом высоком уровне. Имеется самое новейшее аппаратура для проведения лучевой радиочастотной терапии. Самые последние разработки по химиотерапии онкозаболеваний. Проводятся сложнейшие оперативные вмешательства  с пластикой органов , протезирования и имплантация молочных желез. Рак в ранних стадиях излечим полностью в 80% случаев. В поздних стадиях заболевания продлевают жизнь  до 5 лет, каждому из 10 больных. Каждый житель нашего района должен заботиться о своем здоровья и вести здоровый образ жизни, обращать внимания на профилактику онкозаболевания и во время обратиться к врачам.

Заболевания которые могут предшествовать возникновению злокачественного новообразования к ним относятся :

1 Длительно незаживающие язвы желудочно-кишечного тракта, хронические воспалительные процессы в тонком и толстом кишечнике, полипоз толстой и прямой кишки;

2 Цирроз печени;

3 Эрозия шейки матки, фибромиома матки, мастопатия;

4 хронический бронхит, другие хронические заболевания легких;

5 заболевания щитовидной и предстательной желез и др;

6 Курение и злоупотребление алкоголем.

Для снижения риска развития рака:

  1. Не курите. Если курите –остановитесь! Никогда не курите в присутствии некурящих.
  2. Следите за своим весом. Предупреждайте ожирение!
  3. Не злоупотребляйте алкогольными напитками, пивом.
  4. Старайтесь избегать длительного (более 15 мин) солнечного воздействия, особенно на детей и подростков. Применяйте солнцезащитные кремы и солнцезащитные очки. Посоветуйтесь с врачом об использовании солнечных ванн и физиотерапевтических процедур именно для вас.
  5. Регулярно посещайте врача.
  6. Ведите здоровый образ жизни.

 

 

 

Врач-онколог Жирков Р.З.