Опубликовано: 29.08.2017

Стали известны итоги объявленного этим летом интерактивного голосо-вания на присуждение республиканской общественной премии Якутии в области медицины “Народное признание”. Как мы знаем, старт интерактивного голосо-вания завершился 7 августа. Организаторами общественной премии “Народное признание” выступили Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), АО СМК “Сахамедстрах”, АО РСК “Стерх” и Центр поддержки общественных проектов и инициатив Республики Саха (Якутия).
В различных номинациях общественной премии “Народное признание” наряду с другими медиками рес¬публики приняли участие и пятеро работников Нюрбинской Центральной район¬ной больницы, кто своим долголетним добросовестным трудом в сфере здраво¬охранения населения района заслужил искреннюю благодарность и высокое при¬знание земляков, а также уважение коллег. В номинации «Верность профессии» – Жиркова Вера Яковлевна, врач-акушер-гинеколог районной поликлиники, “Сердце отдаю детям” – Расторгуева Наталья Федоровна, фельдшер прививочного кабинета детской консультации, “Наш любимый врач” – Саввинова Надежда Семеновна, заместитель главного врача Нюрбинской ЦРБ по лечебно-профилактической работе, “Сестра милосердия” – Андреева Людмила Ивановна, медсестра Чукарской участковой больницы, “Во благо медицины” – Юсупова Евдокия Егоровна, санитарка клинико-диагностической лаборатории.

Из них по итогам интерактивного голосования в номинации «Верность профессии» финалистом вместе с четырьмя коллегами из других улусов респуб¬лики и г. Якутска заслуженно стала врач–акушер-гинеколог районной поли¬клиники, отличник здравоохранения Российской Федерации Жиркова Вера Яковлевна. Надо отметить, что она единственный медицинский работник из Нюрбинского улуса, удостоившийся выхода в финал премии «Народное признание». Высокое признание профессионализму Веры Яковлевны, ее огромной преданности любимому делу выразили многие благодарные жители нашего улуса, представительницы прекрасного пола нескольких поколений, отдав свои голоса в ее пользу.
. А вот такую трудовую характеристику дают ей в Нюрбинской ЦРБ. Врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Жиркова Вера Яковлевна работает в сфере здравоохранения по своей специальности с 1975 года. За это время она, как уже говорилось выше, принимает уже не одно поколение рожениц Нюрбинского района.
Высококвалифицированный, грамотный специалист за все время работы провела более 3,5 тысяч операций, таких, как кесарево сечение, кистоэктомия, миомоэктомия, ампутация матки, а также малые гинекологические операции. В лечении и диагностике применяет современные методы исследования: гистероскопия, колькоскопия, одной из первой в районе применила в акушерстве вакуум-аспирацию. Вера Яковлевна постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в районных, региональных республиканских конференциях, семинарах по акушерству и гинекологию. Под ее руководством в районной поликлинике работают кабинет планирования семьи, школа будущих матерей. В связи с развитием ювенильной гинекологии в 2011 году Жиркова В.Я. прошла тематическое обучение по данной тематике. Она активно занимается профилактической, санитарно-профилактической деятельностью не только среди женщин репродуктивного возраста, но и среди девочек, девушек, проводя встречи с ними в общеобразовательных учреждениях района.
За свой высокий профессионализм, многолетний опыт В.Я. Жиркова неоднократно награждалась Почетными грамотами администрации Нюрбинской ЦРБ, профсоюзного комитета, администрации Нюрбинского района.
Торжественная церемония вручения общественной премии в области медицины «Народное признание» состоится 29 сентября в зале Национального художественного музея г. Якутска. Почетное право назвать лауреатов проекта организаторы предоставят известным, медийным людям республики.
В списке «Народного признания» – 21 финалист, все они пройдут по красной дорожке, но только пятеро из них, по условиям конкурса, получат сертификаты победителей. По решению жюри, к пяти победителям по пяти номинациям премии добавится еще обладатель специального приза.
Победителям будут вручены заслуженные награды: дипломы, статуэтки “Народное признание” и другие ценные призы. Главное же для них это – любовь и признание народа, в том числе тех людей, кому они помогли справиться с болезнью и вернуться в строй, вернули радость жизни и оптимизм.
А мы поздравляем уважаемую Веру Яковлевну и желаем дальнейших успехов в благородном труде и победы в финале!

Раиса НИКИФОРОВА.