Опубликовано: 29.08.2017

9 августа 2017 года состоялось заседание Медицинского совета ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ» по актуальным проблемам раннего выявления онкологических заболеваний, онконастороженности. Анализ смертности по итогам I полугодия 2017 года и по выполнению плана за 1 полугодие 2017 года; распространены информационные плакаты о своевременном распознавании признаков острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда для информирования населения.
Приняли участие заведующие УБ, фельдшера, акушерки ФАП, участковые терапевты, педиатры, узкие специалисты.

11 августа 2017 года, для среднего медицинского персонала, была проведена видеоконференция в онлайн-режиме с участием специалистов ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский онкологический диспансер» на тему: «Побочные эффекты при химиотерапии».
Процедурная медсестра ГБУ РС (Я) «ЯРОД» в онлайн-режиме показала алгоритм разведения и введения химиопрепарата, также расчет дозировки.
В заключении, главной медсестрой ГБУ РС (Я) «ЯРОД» Гоголевой С.А. и главной медсестрой ГБУ РС (Я)«Нюрбинская ЦРБ» Федоровой А.М. было обсуждено и отмечено, что ключевой фактор успеха при лечении онкологических заболеваний является своевременное выявление и точная диагностика.
Следующая конференция в онлайн-режиме планируется с медицинскими работниками кабинета медицинской профилактики ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ» на тему: «Своевременное выявление онкологических заболеваний».