Опубликовано: 31.05.2018

 

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. Ежегодно отмечается этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

 

Целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. К тому же, ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

 

Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 млн. человек (более 600 тыс. умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тыс. человек. Это больше, чем от ДТП, употребления наркотиков или от СПИД. По статистике, в нашей стране курят около 40% населения.