Опубликовано: 22.02.2022

Само слово “фельдшер” имеет немецкие корни и происходит от немецкого “feld” (поле), что подразумевает работу врача в полевых условиях; изначально фельдшер — это полевой хирург, полевой лекарь, военный врач. Сейчас же профессия фельдшера включает в себя разные специализации: есть фельдшер-акушер, детский фельдшер, военный фельдшер, ветеринарный и т.д. Но суть самой профессии остается неизменной — фельдшер должен уметь работать в самых различных условиях, принимать быстрые и верные решения, качественно оказывать первую медицинскую помощь.

Основная задача фельдшера — оказание первой медицинской и доврачебной помощи. Он должен иметь обширные знания в области медицины, в медицинских колледжах студенты этой специальности изучают акушерство, хирургию, терапию, пропедевтику и т.д. Без этих базовых знаний фельдшер не может состояться как настоящий профессионал.

На сегодняшний день, не покладая рук, в Нюрбинской ЦРБ трудятся 29 фельдшеров. Из них 9 в скорой помощи, в поликлинике – 2, в ПНО – 1, во врачебных амбулаториях – 7, ФАП и ФП – 10. Фельдшера скорой помощи работают по программе АСУ, сотрудничают со службой 112, с Республиканским центром медицины катастроф.

С появлением COVID-19 увеличилась нагрузка медиков, в том числе фельдшеров первичного звена и бригад скорой медицинской помощи. Вызовов так же стало больше, в год примерно поступает 7000 вызовов. Наши фельдшера оказывают первую квалифицированную помощь пациентам, проводят диагностику и лечение. Их действия помогают уменьшить страдания человека, сокращают время специального лечения, предупреждают развитие возможных осложнений. Благодаря своевременной диагностике, лечению и направлению по показаниям к врачам-специалистам, в специализированные отделения людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, удается спасти многие жизни.

Поздравляем Вас с Вашим профессиональным праздником! От всего сердца поблагодарим Вас за Ваш труд, за силу и за незаменимую помощь! Выражаем уважение и признательность всем тем, кто посвятил свою жизнь другим людям. Счастья Вам, высоких профессиональных достижений, и конечно, крепкого здоровья!